Конгрессмен хочет внести резолюцию об импичменте Байдену — в чем обвиняет

© AFP / JIM WATSONПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Грег Стюби обвиняет президента во взяточничестве, в шантаже, препятствовании правосудию и других преступлениях.
БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Член Палаты представителей США республиканец Грег Стюби заявил телеканалу Newsmax, что хочет внести на рассмотрение резолюцию о вынесении импичмента президенту Джо Байдену.
Ранее спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что расследование предполагаемой причастности к коррупционной деятельности Байдена и его сына "диктует необходимость инициирования импичмента главе государства".
"Завтра я намерен подать резолюцию об объявлении импичмента Джо Байдену в связи со взяточничеством, с шантажом, препятствованием правосудию, подлогом, финансовой сопричастностью к наркотикам и проституции", — заявил конгрессмен.
Ранее сенатор Чак Грассли опубликовал документ ФБР, в котором со ссылкой на анонимного информатора описывается коррупционная схема украинской энергетической компании Burisma с участием Джо Байдена. В документе прямо говорится, что Burisma предложила место в совете директоров сыну Байдена Хантеру, чтобы "он через своего папу защищал нас от всякого рода проблем". Информатор процитировал главу Burisma Николая Злочевского, который якобы сообщил, что решение вопроса обойдется в 10 миллионов долларов, которые Байдены поделят поровну. Информатор признал, что ему неизвестно, были ли осуществлены эти выплаты.
Следователь по уголовным делам Налогового управления США Джозеф Зиглер проинформировал конгресс, что Хантер Байден и его деловые партнеры получили 17 миллионов долларов от иностранных источников, в том числе 7,3 миллиона — от Burisma. Зиглер рекомендовал конгрессу назначить специального прокурора для расследования этого дела.
Председатель комитета по надзору Палаты представителей конгресса Джеймс Комер заявил, что агенты ФБР и налоговой в декабре 2020 года не смогли допросить Хантера Байдена, поскольку получили приказ не приближаться к нему и ждать, пока он сам позвонит следователям. Хантер так и не вышел с ними на связь.
В октябре 2020-го газета New York Post опубликовала электронные письма в адрес Хантера Байдена, где упоминалось, что он представлял отца в бытность того вице-президентом США своим работодателям в Burisma. Бывший президент Дональд Трамп утверждал, что за лоббистскую работу по "продаже" доступа к его отцу Байден-младший получил миллионы долларов. Переписку якобы нашли на ноутбуке Хантера Байдена, обнаруженном в одной из ремонтных мастерских штата Делавэр.
Бывший президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2023
Трамп допустил, что Байден сошел с ума и представляет "ментальную катастрофу" для США
Лента новостей
0