Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Чем грозит потеря индивидуальности? Обсуждаем роман Замятина "Мы"

Чем грозит потеря индивидуальности? Обсуждаем роман Замятина "Мы"
Подписаться
Евгения Замятина называют "отцом жанра "антиутопия". Свой самый знаменитый роман "Мы" он написал сто лет назад. Впервые его издали на английском языке в 1924 году, а в СССР он был напечатан только в 1988-м.
Повествование в романе ведется в виде дневниковых записей гражданина Единого государства Д-503. В его мире нет имен (только буквы и цифры), все граждане носят одинаковую одежду, называемую "унифой", а жизнь общества регулирует Часовая скрижаль, которая оповещает о времени пробуждения, питания и отдыха.
Обычный уклад жизни главного героя кардинально меняется после встречи с революционеркой И-330. Влюбленность заставляет Д-503 взглянуть на мир рационализма иначе и задаться вопросом, чем "мы" отличается от "я".
После публикации романа Замятин подвергся критике коллег по цеху. Так, Корней Чуковский говорил, что "Мы" ему ненавистен, а режиссер Андрей Тарковский в своем дневнике написал о романе: "Очень слабо и претенциозно". Помимо осуждения, писатель получил и одобрительные отзывы, а влияние его романа можно увидеть в произведениях Джорджа Оруэлла, Рэя Бредбери и Олдоса Хаксли.
Лента новостей
0