США идут на очередной антирекорд по случаям массовой стрельбы — аналитики

© AFP / SCOTT OLSONСотрудники полиции на месте стрельбы в районе Бриджпорт в Чикаго. Архивное фото
Сотрудники полиции на месте стрельбы в районе Бриджпорт в Чикаго. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Аналитики подсчитали, что к нынешней дате в стране произошло уже 28 массовых убийств.
БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Количество случаев массовой стрельбы в США на середину августа превосходит показатели предыдущих лет, страна может достичь очередного антирекорда. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные портала Gun Violence Archive, ведущего такую статистику.
При этом на годы работы администрации президента Джо Байдена пришлось наибольшее количество подобных эпизодов.
"За 227 дней текущего года произошло 443 случая массовой стрельбы в 41 штате и столичном округе Колумбия", — сообщает портал.
Аналитики подсчитали, что к нынешней дате в стране произошло уже 28 массовых убийств.
По данным на тот же день в прошлом году, в США произошло 414 случаев массовой стрельбы, 19 массовых убийств, а в 2021-м, когда было зафиксировано 688 таких инцидентов — наибольшее число за десятилетие — к середине августа, по данным портала, произошли 433 случая массовой стрельбы и 18 массовых убийств.
Если нынешняя динамика — в среднем по два случая массовой стрельбы в день — сохранится, то к концу года в США может произойти более 700 таких эпизодов.
Количество ежегодных случаев массовой стрельбы, когда в результате применения оружия пострадали более четырех человек, в США за последнюю декаду выросло почти в три раза: в 2014-м было зафиксировано 272 таких случая. Причем последние три года, когда страну возглавляла демократическая администрация во главе с Джо Байденом, могут стать в этой статистике наихудшими. Перевалив за 600 случаев в последний год работы на посту экс-президента Дональда Трампа, число только росло.
Борьба с "эпидемией вооруженного насилия", как характеризует происходящее в стране Байден, является декларируемым приоритетом его администрации, однако значительных подвижек в этом процессе не происходит. В текущем году от огнестрельного оружия в США погибли уже более 11 тысяч человек, из них около 1 100 детей и подростков. Сам Байден заявлял, что "оружие — убийца детей номер один в Америке": от него погибает больше детей, чем несущих службу полицейских и военных вместе взятых.
Правоохранительные органы работают на массовой стрельбы в начальной школе в Техасе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2022
В Техасе парень устроил стрельбу в школе — погибли 18 детей и 3 взрослых. Видео
Лента новостей
0