Польша масштабно закупает вооружение, это говорит о подготовке к войне — СМИ

© AP Photo / Czarek SokolowskiТанки "Абрамс" американского производства, закупленные Польшей. Архивное фото
Танки Абрамс американского производства, закупленные Польшей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Руководство Польши, считает Зинкевич, не учитывает украинский опыт, возлагая излишние надежды на западное вооружение, поскольку оно ненадежно и неэффективно.
БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. Масштабные закупки Польшей наступательных вооружений говорят о подготовке к войне. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на польское издание Myśl Polska, где опубликована статья обозревателя Эугениуша Зинкевича.

"Мы являемся свидетелями смелых планов вооружения варшавского правительства и закупок большого количества наступательных вооружений. Исходя из объявленного списка закупок этого оружия и его количества, у меня складывается стойкое впечатление, что мы готовимся к войне. Отсюда мой вопрос: когда война?" — написал он.

При этом руководство Польши, считает Зинкевич, не учитывает украинский опыт, возлагая излишние надежды на западное вооружение, поскольку его техническое состояние ужасно, оно ненадежно, неэффективно и приводит к неспособности ВСУ вести "победоносный бой" с российскими бойцами.
"Форсированная тактика на поле боя, внедренная натовскими стратегами для воюющих украинцев, приводит к серьезным человеческим потерям. Из-за потерь в живой силе, понесенных Украиной, нынешнее изменение стратегии и тактики не может сильно изменить ситуацию на поле боя. Это может лишь немного отсрочить полное поражение Украины", — отметил Зинкевич.
Польша в 2022 году заключила контракт на поставку 250 танков Abrams M1A2 SEPv3 вместе с сопутствующим оборудованием, логистическим и учебным пакетами. В 2023 году был заключен еще один контракт на поставку 116 танков Abrams в версии M1A1. Министр обороны Мариуш Блащак заявлял, что Польша хочет купить в США 96 вертолетов Apache, а пока этого не произошло, армия США предоставит восемь вертолетов Apache из собственных запасов.
Министерство обороны Польши также активно закупает вооружение у Южной Кореи: уже приобретено 1 000 танков, 600 гаубиц, более 280 дальнобойных ракетных комплексов Chunmoo и 48 легких боевых самолетов FA-50.
Известный экономист, публицист, политический эксперт Михаил Хазин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Запад требует от Польши начать войну с Беларусью и создать хаос — Хазин
Лента новостей
0