Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Раде не исключают всеобщую мобилизацию на Украине при необходимости

© AFP / Sergei SUPINSKYУкраинские кадеты. Архивное фото
Украинские кадеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Выезд с Украины мужчин 18-60 лет в период действия военного положения запрещен.
БИШКЕК, 17 авг – Sputnik. Депутат Верховной рады, зампредседателя комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Егор Чернев не исключил, что, если Украине будет грозить "потеря государственности", в стране могут объявить всеобщую мобилизацию, сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью Чернева информационно-политическому порталу "Новости.LIVE".

"На Украине есть четыре очереди мобилизации. Четвертая предполагает, что на войну идут все мужчины. Сейчас мы находимся на второй очереди, но если страна будет в опасности и возникнет реальная угроза потерять государственность, уйдут все, как это было 24 февраля [2022 года]", — сказал Чернев.

На Украине с 24 февраля 2022 года действует режим военного положения, на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин от 18 до 60 лет в период действия военного положения запрещен.
Повестку могут вручить в разных местах. В интернете публиковались видео, как это делают на улицах, автозаправках, в кафе. Вручать повестку не обязательно должен представитель территориального центра комплектования и социальной поддержки (так на Украине с недавних пор называют военкоматы), это могут сделать и руководитель предприятия, где работает призывник, глава ЖЭК, представитель домового комитета и другие должностные лица.
Несколько источников сообщали РИА Новости, что в разных городах Украины в пункты мобилизации забирают всех мужчин без разбора. Есть видео, как их хватают на улицах, скручивают и насильно увозят в военкоматы. Различные источники, в том числе сами украинские мобилизованные, попавшие в плен, также рассказывали агентству, что вскоре после призыва оказались на передовых позициях, не пройдя подготовку.
Раненый украинский солдат сидит рядом с с завернутым телом в машине медицинской эвакуации на дороге недалеко от Бахмута. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина теряет значительные силы в контрнаступлении — помощник Байдена
Лента новостей
0