Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что желательно изменить в Семейном кодексе КР, объяснили юристы

© SputnikЮрист компании "Право" Татьяна Мельникова
Юрист компании Право Татьяна Мельникова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2023
Подписаться
По поручению главы кабинета министров в Кыргызстане разрабатывают новый Семейный кодекс. Юристы идею поддержали: документ действительно пора усовершенствовать.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Что желательно изменить в Семейном кодексе КР, объяснили юристы
В эфире радио Sputnik Кыргызстан юрист компании "Право" Татьяна Мельникова отметила, что некоторые пункты действующего Семейного кодекса КР способствуют не совсем справедливому решению проблем, которые возникают у граждан.
"Люди не понимают, почему обязаны делать так, как написано в законе, если они не согласны с ситуацией. Хотелось бы кодекс расширить и углубить, особенно в вопросах алиментов, воспитания детей родителями при разводе. Накопилось много разных кейсов, решение которых стоило бы прописать в кодексе, потому что общие формулировки не позволяют защитить права той или иной стороны", — объяснила Мельникова.
По ее словам, именно в ситуациях с назначением алиментов законодательству не хватает эффективных инструментов.
"Некоторые родители не платят алименты месяцы и даже годы. И все, что кодекс предписывает делать, это принимать превентивные меры: ограничить право на выезд из страны, взять под арест имущество, отказать в получении документов. Но порой превентивные меры мешают неплательщику устроиться на работу — с чего тогда выплачивать алименты? Максимальное наказание за неисполнение решения суда, которого можно добиться, — порядка 30 тысяч сомов, и то в пользу государства. Это уже, конечно, затрагивает Уголовный кодекс, но все взаимосвязано. Половина штрафа должна идти ребенку, а другая — государству", — подчеркнула юрист.
Лента новостей
0