Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин не взял Киев потому, что не хотел больших потерь, заявил Лукашенко

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото
Президент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Украинские войска выводили ракетные системы прямо на улицы Киева, прятались за детсадами, школами и больницами, напомнил белорусский лидер.
БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что глава РФ Владимир Путин отказался "брать Киев" потому, что не хотел огромных потерь среди гражданского населения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью белорусского лидера украинской журналистке Диане Панченко.

"Это так образно было сказано: за три-четыре дня (российским войскам взять Киев, как прогнозировал Лукашенко в начале февраля 2022 года. — Ред.). Вы знаете, что в течение месяца или двух в Гостомеле, на окраине Киева, стояли российские войска… У меня был в этой связи разговор с Путиным. Я говорю: "Чтобы война закончилась, надо взять столицу". Он мне говорит: "Ты знаешь, это можно сделать немедленно, но погибнет огромное число людей", — рассказал Лукашенко.

Он напомнил, что украинские войска выводили прямо на улицы Киева ракетные системы залпового огня, прятались за детсадами, школами и больницами.
"Потом российские войска ушли оттуда. Ушли! И никакой Зеленский ничего не отражал, у него войск там фактически не было. Путин отвел войска от Киева, а Зеленский сидел в это время в погребе", — заявил белорусский президент.
Президент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Условие для вступления Беларуси в конфликт на Украине назвал Лукашенко
Лента новостей
0