Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Назван новый источник электроэнергии для человечества — "Новости науки"

Назван новый источник электроэнергии для человечества — "Новости науки"
Подписаться
Массивы солнечных панелей, плавающие в спокойных морях вблизи экватора, могли бы эффективно обеспечивать сотни миллионов людей неограниченным количеством солнечной энергии.
Специалисты Австралийского национального университета объяснили, что размещенные только в водоемах Индонезии панели генерировали бы около 35 тысяч тераватт-часов в год. Уже сегодня солнечные панели площадью порядка 70 квадратных километров могут обеспечить все энергетические потребности миллиона человек в условиях экономики производства без выбросов углерода. Океанический способ размещения позволяет сделать такие панели источником практически "бесконечного" электричества.
Правда, за размещенными в море или океане панелями необходимо следить: обрабатывать от соляной коррозии, проверять крепления, предупреждать штормы и другие стихийные бедствия. Ученые отмечают, что эти панели смогут более эффективно собирать солнечную энергию, так как будут получать необходимое охлаждение от воды.
Из очередного выпуска подкаста "Новости науки и новых технологий" на радио Sputnik Кыргызстан вы также узнаете, как в Сингапуре распечатали на принтере кольца кальмара и почему женщины менее подвержены стрессу, чем мужчины.
Лента новостей
0