Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Использовали втемную многих людей — глава СБУ о первом теракте на Крымском мосту

© Sputnik / Елена Иванова / Перейти в фотобанкПожар на Крымском мосту после взрыва фуры. Архивное фото
Пожар на Крымском мосту после взрыва фуры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2023
Подписаться
Утром 8 октября 2022 года на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, частично обрушились два автомобильных пролета. ФСБ РФ сразу заявила, что за терактом стояли власти Украины, СБУ информацию о своей причастности комментировать отказывалась.
БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк заявил, что лично разрабатывал и реализовывал первый теракт на Крымском мосту, признав, что для его осуществления Киев "использовал втемную" многих людей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на интервью Малюка одному из украинских изданий.
Утром 8 октября 2022 года на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, в результате загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета правой части моста. ФСБ РФ сразу заявила, что за терактом стояли власти Украины, СБУ информацию о своей причастности комментировать отказывалась. В Кремле неоднократно подчеркивали, что террористические методы киевского режима, атакующего гражданские объекты, еще больше убеждают в необходимости полного выполнения целей спецоперации.

"Разработкой и реализацией спецоперации с мостом занимались я и два моих доверенных сотрудника", — сказал Малюк в интервью.

По его словам, замысел подрыва Крымского моста вынашивался с весны 2022 года, рассматривались разные варианты. Малюк отметил, что остановились на варианте с фурой со взрывчаткой.
"Было важно, чтобы закамуфлированная взрывчатка могла проехать из пункта А в пункт В и при этом обязательно пересечь Керченский мост", — объяснил Малюк.
По его словам, для теракта использовались накачанные смесью гексогена металлические цилиндры-сердечники, обмотанные целлофановой пленкой так, чтобы скрыть содержимое груза от таможенных сканеров.

"Рулонами забили целый контейнер — их суммарный вес в тротиловом эквиваленте соответствовал 21 тонне… Мы семь кругов ада прошли, использовали втемную столько людей!" — добавил Малюк.

Ранее канал CNN опубликовал видео второго теракта на Крымском мосту. Малюк тогда заявил, что за терактами на мосту 8 октября 2022 года и 17 июля 2023-го стоит Киев, а видео передала американскому каналу СБУ.
Национальный антитеррористический комитет РФ 17 июля 2023 года сообщил, что Киев в три часа ночи совершил террористическую атаку на Крымский мост двумя надводными беспилотниками, повреждена автодорожная составляющая моста, погибли двое взрослых, пострадал один ребенок. СК РФ возбудил уголовное дело по статье "Террористический акт". СБУ в сообщении в своем Telegram-канале фактически признала ответственность за теракт на Крымском мосту.
Ударный беспилотник украинской компании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
ВСУ атаковали военный аэродром в Новгородской области — Минобороны России
Лента новостей
0