Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Продюсер оценила роль режиссеров в продвижении кыргызского кино в мире

Продюсер оценила роль режиссеров в продвижении кыргызского кино в мире
Подписаться
Благодаря кинематографическим традициям "кыргызского чуда" наше кино узнают на солидных международных фестивалях. Но эпоха "чуда" давно прошла. Продюсер Алтынай Койчуманова рассказала, как удавалось сохранять статус страны, где снимают достойное кино.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В этом выпуске подкаста "Киноблог" одна из именитых продюсеров современного отечественного кинематографа Алтынай Койчуманова рассказала о вкладе кыргызских режиссеров в изменение его восприятия международной публикой.

"Когда я познакомилась с Актаном Арым Кубатом, он уже был популярным режиссером, которого хорошо знала международная фестивальная публика. Арым Кубат зарекомендовал себя как автор, чьи работы понятны зрителям во всем мире. Сначала наше кино воспринималось как нечто экзотическое из небольшой страны с интересными культурными традициями и красивыми пейзажами. Но зритель обращает на это внимание всего минут пять, дальше его надо держать историей. Актан Арым Кубат раздвинул границы нового кыргызстанского кинематографа до универсального диалога о бытие и месте человека, о духовных вызовах, с которыми мы сталкиваемся каждый день", — отметила Койчуманова.

Также наша гостья рассказала, почему не работала с другими режиссерами, и о проекте "Post space", на площадке которого в сентябре этого года у отечественных кинематографистов будет возможность пообщаться и обменяться опытом с представителями кинематографии и искусства из Европы и Азии.
Лента новостей
0