Хорошая новость для бизнесменов, работающих в ЕАЭС

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМужчина в деловом костюме с портфелем. Архивное фото
Мужчина в деловом костюме с портфелем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Решение позволит упростить трансграничное взаимодействие и повысит эффективность ведения бизнеса в ЕАЭС.
БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Компании, работающие в разных странах ЕАЭС, смогут использовать одну и ту же электронную цифровую подпись (ЭЦП) для взаимодействия с госорганами, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
ЕЭК утверждены правила взаимного признания электронных трансграничных B2G (Business-to-Government, бизнес для государства) при взаимодействии на территории ЕАЭС.
Это решение позволит упростить трансграничное взаимодействие и повысит эффективность ведения бизнеса в ЕАЭС. Ранее Коллегия ЕЭК определила 14 сфер, которые требуют признания ЭЦП в трансграничных B2G-взаимодействиях в первую очередь.
"С внедрением новых правил не будет необходимости получать отдельные ЭЦП для каждой страны, что значительно упростит процесс и снизит административные расходы", — пояснили в ЕЭК.
Правила, нацеленные на регулирование взаимодействия типа B2G, создают основу для оказания межгосударственных услуг в электронном виде, отметил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян.
"Можно сказать, что это наш первый подход к организации межгосуслуг", — сказал он.
В долгосрочной перспективе это решение поможет развитию трансграничной торговли и интеграции в ЕАЭС, отметили в ЕЭК.
"Реализация новых правил потребует доработки доверенных третьих сторон ЕЭК и государств-членов, созданных первоначально только для межгосударственного G2G (Government-to-Government) взаимодействия", — добавили в комиссии.
Выполнение основных работ запланировано уже в этом году.
Производство лекарств. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2023
В ЕАЭС идет работа по упрощению процедуры регистрации лекарств
Лента новостей
0