Кыргызстанцы смогут покупать госценные бумаги через мобильное приложение

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина со смартфоном в руках. Архивное фото
Мужчина со смартфоном в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Теперь каждый кыргызстанец может купить государственные ценные бумаги через мобильное приложение, заявил заместитель министра финансов Руслан Татиков на практической конференции "Приоритеты и перспективы развития рынка государственных ценных бумаг в Кыргызстане".
Минфин совместно с ЗАО "Кыргызская фондовая биржа" в 2023 году запустил пилотный проект обращения государственных ценных бумаг на фондовой бирже.

"Если до этого периода выпуск и размещение государственных ценных бумаг осуществлялись через аукционы на площадке Национального банка, то теперь охват государственных ценных бумаг расширяется и выходит на биржевой финансовый рынок", — сказал Татиков.

Интеграция платежной системы MegaPay и платформы Кыргызской фондовой биржи позволит впервые в Кыргызстане запустить цифровую платформу, где в режиме реального времени будут доступны корпоративные акции и облигации, прошедшие процедуру листинга КФБ, подчеркнули в Минфине.
Отмечается, что эта мера расширит доступ для внутренних и внешних инвесторов к рынку публично размещаемых государственных ценных бумаг.
Сомовая купюра на фоне флага КР. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Сколько денег ушло на обслуживание госдолга КР за 5 месяцев этого года
Лента новостей
0