Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Бишкеке прошел суд по делу кыргызстанца, участвовавшего в СВО России

© Sputnik / Константин МихальчевскийВоеннослужащий Вооруженных сил РФ в Мариуполе. Архивное фото
Военнослужащий Вооруженных сил РФ в Мариуполе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Следующее заседание назначено на 30 августа.
БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. В Верховном суде КР состоялось заседание по делу Аскара Кубанычбек уулу, который добровольно участвовал в специальной военной операции России на Украине.
Ранее сообщалось, что кыргызстанца приговорили к 10 годам лишения свободы. Сегодня на заседании суда рассматривалось решение, принятое двумя нижестоящими инстанциями. Апелляцию подала сторона защиты, адвокаты заявили, что Кубанычбек уулу участвовал в СВО не как наемник, а как военнослужащий.
Следующее заседание назначено на 30 августа.
В интервью RT кыргызстанец сказал, что отправился на фронт добровольно, так как хотел стать гражданином РФ. Молодой человек обратился к российским властям с просьбой предоставить ему гражданство. Он надеется, что в дальнейшем это поможет запустить процесс обмена и освобождения.
МИД России отреагировал оперативно, сообщив, что вопрос прорабатывается.
Наручники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2023
Кыргызстанца задержали за участие в военных действиях на Украине — ГКНБ
Лента новостей
0