В ЕАЭС приняли важную программу для разработки прорывных технологий

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСотрудники исследовательского центра. Архивное фото
Сотрудники исследовательского центра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Объединение усилий стран ЕАЭС для стимулирования совместных научно-исследовательских работ предусмотрено Стратегией-2025.
БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. В ЕАЭС приняли программу повышения квалификации исследователей, в том числе аспирантов и магистрантов, посредством взаимных стажировок. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
Коллегия ЕЭК поддержала программу и рекомендовала странам Евразийского экономического союза учитывать ее при организации стажировок в научных организациях и вузах.
Объединение усилий стран ЕАЭС для проведения совместных научно-исследовательских работ предусмотрено Стратегией-2025. Ранее Коллегия ЕЭК провела мониторинг и анализ национальных программ повышения квалификации исследователей и направила в государства-члены предложения по совместной программе, которые были поддержаны.
По словам министра интеграции и макроэкономики Сергея Глазьева, ожидается, что главным результатом программы станет увеличение числа прорывных технологий, открытий и перспективных разработок за счет продвижения результатов исследований на рынок ЕАЭС. Финансироваться программа будет государствами союза в рамках соответствующих нацпрограмм.
Программа включает приоритеты научно-образовательного развития и формы финансирования, перечень научных организаций и вузов, реализующих ее программу, а также форму повышения квалификации.
II Евразийский экономический форум в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Как достичь подлинного технологического суверенитета в ЕАЭС, рассказал министр
Лента новостей
0