Си Цзиньпин: страны БРИКС должны выступать против экономического принуждения

© AFP / ALET PRETORIUSПредседатель Китая Си Цзиньпин
Председатель Китая Си Цзиньпин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2023
Подписаться
БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. Страны БРИКС должны выступать против экономического принуждения и сосредоточиться на деловом сотрудничестве. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на XV саммите БРИКС в Йоханнесбурге.
"Страны БРИКС должны быть попутчиками на дороге развития и подъема, выступать против попыток разъединения, экономического принуждения, нужно сосредоточиться на деловом сотрудничестве", — сказал Си Цзиньпин.
По его мнению, нужно особенно сосредоточиться на сотрудничестве в области цифровой экономики, "зеленого" развития, цепочек поставок для содействия обменам в областях экономики, торговли и финансов.
Саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге 22-24 августа, на нем присутствуют лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию представляет глава МИД РФ Сергей Лавров. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что будет участвовать в саммите в режиме видеоконференции.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили уже 23 государства, в их числе Аргентина, Иран, Алжир, Тунис, Турция, Саудовская Аравия и Египет.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2023
Страны БРИКС против гегемонии и политики неоколониализма — Путин
Лента новостей
0