В КР опасаются, что после отъезда группы ЕЭК ситуация на границе усугубится

© Фото / пресс-служба Министерства экономики и коммерции КРФуры на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
Фуры на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
В Кыргызстан прибыла рабочая группа Евразийской экономической комиссии. По итогам мониторинга информация будет представлена на заседании Совета ЕЭК.
БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. Делегация (рабочая группа) во главе с министром Евразийской экономической комиссии по энергетике и инфраструктуре Арзыбеком Кожошевым будет до конца недели мониторить ситуацию на кыргызско-казахской границе. Об этом рассказали в Министерстве энергетики и инфраструктуры ЕЭК.
Напомним, что комиссия ознакомилась на месте с ситуацией и провела с госорганами Кыргызстана совещание на КПП "Ак-Тилек". В Минэкономики КР заявили, что казахстанская сторона нарушает один из основополагающих принципов функционирования единого рынка ЕАЭС — ограничивает свободу передвижения товаров.
"Кыргызстанская сторона показала делегации большое скопление транспорта. По данным Минэкономики КР, это произошло из-за снижения пропускной способности на КПП Кыргызстана. Скопление началось 20 августа и к 23-му числу превысило 500 фур. При этом, по информации кыргызстанской стороны, нет никаких причин для увеличения времени пропуска. Также казахстанская сторона до сих пор не дала никаких официальных пояснений на запрос кыргызстанской стороны", — говорится в сообщении.
Отмечено, что, по полученной информации, к приезду делегации казахстанская сторона увеличила пропуск с двух-трех машин в час до восьми-девяти.
"Ассоциация международных перевозчиков Кыргызстана связывает это с оперативным приездом делегации ЕЭК. Ассоциация опасается, что ситуация может усугубиться после отъезда делегации. Кожошев заверил, что делегация будет мониторить ситуацию до конца недели, при этом будет готова в любой момент повторно выехать на границу", — отметили в министерстве.
Министр добавил, что информация по итогам выездов и полученных данных будет представлена на заседании Совета ЕЭК.
Река. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2023
У Казахстана нет претензий к Кыргызстану по воде — Служба водных ресурсов КР
Лента новостей
0