На двух КПП на границе с Казахстаном за сутки снизилось количество фур

© Sputnik / Акылбек БатырбековГрузовые машины стоят в очереди на КПП "Ак-тилек Автодорожный" на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
Грузовые машины стоят в очереди на КПП Ак-тилек Автодорожный на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
21 августа стало известно об очередях на КПП "Ак-Тилек". Ожидается, что комиссия Евразийской экономической комиссии приедет на кыргызско-казахскую границу для ознакомления с ситуацией.
БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана сообщила о ситуации на границе с Казахстаном.
Информация на 12:00:
около КПП "Ак-Тилек" — 379 фур (сутками ранее было 493);
около КПП "Кен-Булун" — 89 (было 146);
около КПП "Чалдыбар" — 73;
около КПП "Чон-Капка" — 73.
Накануне Погранслужба не сообщала о ситуации на двух последних пунктах пропуска.
Ведомство напомнило, что с его стороны никаких ограничений не вводилось.
21 августа стало известно об очередях на КПП "Ак-Тилек". Для помощи водителям простаивающих грузовиков МЧС КР установило палатки и организовало горячее питание.
В Казахстане 22 августа прокомментировали ситуацию. По словам министра финансов РК Ерулана Жамаубаева, возможной причиной задержки сотен фур стала антинаркотическая операция, которую проводит Комитет национальной безопасности. Он добавил, что "ни в коем случае не было никаких установок относительно коммерческих грузов".
Комиссия Евразийской экономической комиссии приедет на кыргызско-казахскую границу для ознакомления с ситуацией. Соответствующий запрос в комиссию направило Минэкономкоммерции КР.
Река. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2023
У Казахстана нет претензий к Кыргызстану по воде — Служба водных ресурсов КР
Лента новостей
0