В 2 раза увеличат гонорары государственным адвокатам — Минюст КР

© Sputnik / Кристина КормилицынаАдвокат на рассмотрении дела. Архивное фото
Адвокат на рассмотрении дела. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Предполагается, что это поможет привлечь больше опытных специалистов и обеспечить малоимущим гражданам доступ к юридической помощи.
БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. С 1 октября вознаграждение государственных адвокатов в Кыргызстане увеличится в два раза, сообщило Министерство юстиции.
Постановлением кабинета министров утверждены новые тарифы оплаты для адвокатов, оказывающих гарантированную государством юридическую помощь.
"К примеру, максимальное вознаграждение за сопровождение адвоката с момента задержания подозреваемого по уголовному делу до судебного процесса по старым тарифам составляло около 15 тысяч сомов. Согласно новому постановлению, за участие в вышеуказанных стадиях адвокат может получить 30-35 тысяч сомов", — говорится в релизе.
Цели постановления:
привлечение нового поколения опытных, компетентных адвокатов в систему гарантированной государством юридической помощи;
обеспечение доступа уязвимых групп населения, проживающих в отдаленных регионах, к квалифицированной юридической помощи;
повышение качества квалифицированной юридической помощи, реализация прав граждан на доступ к правосудию, обеспечение справедливого судебного разбирательства;
усиление ответственности адвокатов системы гарантированной государством юридической помощи.
Всего в государственном реестре адвокатов зарегистрированы 3 769 человек, из них в реестре специалистов системы гарантированной государством юридической помощи — только 441.
Банковские карты и тысяча сомовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2023
В Кыргызстане хотят перевести все зарплаты на банковские карты
Лента новостей
0