КНБ Казахстана дал пояснения по ситуации с фурами на границе с Кыргызстаном

© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевФуры у границы. Архивное фото
Фуры у границы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Глава Казахстана ранее поручил урегулировать ситуацию на границе.
БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. Комитет национальной безопасности Казахстана прокомментировал ситуацию с простаиванием фур на границе с Кыргызстаном.
Ведомство заявляет, что дополнительных ограничений на пограничных пунктах пропуска не вводили, но пограничники проверяют фуры с помощью технических средств и служебных собак. Казахстанские пункты пропуска работают в штатном режиме, уточняет Sputnik Казахстан.
КНБ утверждает, что за минувшие сутки через кыргызстанский КПП "Ак-Тилек" заехало 350 машин, есть очередь из 80-100 авто, но это "соответствует средним показателям".
Напомним, с прошлой недели большегрузные машины из Кыргызстана с трудом пересекают границу с Казахстаном. Пограничная служба КР сообщила, что не вводила никаких ограничений, пункты пропуска работают в обычном режиме. Возле КПП установили палатки для водителей.
24 августа на границу прибыла мониторинговая группа Евразийской экономической комиссии. Руководство Минэкономкоммерции КР заявило членам группы, что Казахстан нарушает один из основополагающих принципов ЕАЭС — ограничивает свободу передвижения товаров. К приезду делегации казахская сторона увеличила пропуск с двух-трех до восьми-девяти машин в час.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на минувшей неделе поручил правительству страны урегулировать ситуацию.
Министр Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Нас не пропустили в Казахстан — министр ЕЭК Кожошев о ситуации на границе
Лента новостей
0