Неожиданную причину ослабления рубля назвал экс-министр финансов РФ

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМужчина фотографирует электронное табло у пункта обмена валют в Москве
Мужчина фотографирует электронное табло у пункта обмена валют в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Возврат валюты в страну — способ воздействия на курс рубля, но сегодня это "сложный и долгий процесс из-за санкций против российских банков", отметил экономист.
БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. Одной из причин падения курса рубля стали большие объемы рупии, которые российские компании получили за экспорт нефти, заявил экс-министр финансов РФ Михаил Задорнов в статье для РБК.

"Неочевидная причина ослабления рубля — "зависшие" рупии. В первом полугодии Россия поставила в Индию нефть и нефтепродукты на 30 миллиардов долларов, а наш импорт из Индии оценивается примерно в 6-7 миллиардов долларов в год. Нам нечего покупать в Индии, но мы не можем вернуть рупии, поскольку это неконвертируемая валюта. 30 миллиардов за полгода — больше, чем все положительное сальдо текущего счета", — объяснил Задорнов.

По его словам, возврат валюты в страну — способ воздействия на курс рубля, но сегодня это "сложный и долгий процесс из-за санкций против российских банков". Конкретно вопрос с индийской валютой — "непростая задача".
Московская биржа пока также не может запустить торги рупиями. "Рупия, к сожалению, не является свободно конвертируемой валютой, и чтобы запустить торги за пределами Индии, необходимо получить разрешение регулятора страны. Мы ведем диалог на эту тему, окончательного решения нет", — отметил директор департамента денежного рынка биржи Сергей Титов.
Как сообщает РИА Новости, российская валюта летом вошла в тройку слабейших в мире и лидирует по волатильности. С начала года доллар США подорожал на 38 процентов, евро — на 42. Для снижения колебаний на финансовом рынке Банк России принял решение с 10 августа и до конца года не покупать иностранную валюту в рамках бюджетного правила.
В первом квартале 2023 года РФ экспортировала в Индию товары на рекордную сумму, впервые оказавшись ее вторым крупнейшим поставщиком. В то же время индийский экспорт в Россию вырос на 33 процента — до 946,6 миллиона долларов, а товарооборот двух стран увеличился в 4,1 раза — до 16,45 миллиарда.
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита БРИКС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2023
Что Путин сказал о единой расчетной валюте в БРИКС — видео
Лента новостей
0