Верховный суд отменил приговор кыргызстанцу, участвовавшему в СВО

© Sputnik / Аяна БайтемироваЗаседание Верховного суда Кыргызстана по делу кыргызстанца Аскара Кубанычбека уулу
Заседание Верховного суда Кыргызстана по делу кыргызстанца Аскара Кубанычбека уулу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2023
Подписаться
БИШКЕК, 30 авг — Sputnik. Верховный суд КР отменил приговор Первомайского районного суда по делу кыргызстанца Аскара Кубанычбек уулу, который участвовал в специальной военной операции России на Украине.
Ранее стало известно, что обвиняемого приговорили к 10 годам лишения свободы. На прошлой неделе Верховный суд приступил к рассмотрению приговора двух нижестоящих инстанций, а сегодня отменил его и отправил дело на новое рассмотрение.
Адвокат Акын Авазбеков заявил, что при новом рассмотрении дела в райсуде может быть назначен пробационный надзор по другой статье, так как Кубанычбек уулу не был наемником.
В интервью RT кыргызстанец ранее сказал, что отправился на фронт добровольно, поскольку хотел стать гражданином РФ. Молодой человек обратился к российским властям с просьбой предоставить ему гражданство. Он надеется, что в дальнейшем это поможет запустить процесс обмена и освобождения.
МИД России отреагировал оперативно, сообщив, что вопрос прорабатывается.
Наручники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2023
Кыргызстанца задержали за участие в военных действиях на Украине — ГКНБ
Лента новостей
0