Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что такое аденома простаты и как с ней справиться, рассказал уролог

© Sputnik / Табылды КадырбековУролог Игорь Князев. Архивное фото
Уролог Игорь Князев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Простата с возрастом растет абсолютно у всех мужчин, однако темпы роста отличаются, и зависит это в первую очередь от генетики. По каким симптомам можно заподозрить аденому и какие последствия могут быть после операции, рассказал уролог Игорь Князев.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Что такое аденома простаты и как с ней справиться, рассказал уролог
В подкасте "Личный доктор" на радио Sputnik Кыргызстан врач объяснил, что простата может расти в разные стороны, вызывая при этом разные симптомы.

"Если рост направлен в сторону уретры, на первый план выйдут симптомы затрудненного мочеиспускания; если в сторону мочевого пузыря — симптомы учащенного мочеиспускания; если в окружающую клетчатку, то до определенного момента человека ничего не беспокоит, хотя простата может достигать огромных размеров", — сказал Князев.

При большой аденоме мужчина часто испытывает чувство полного мочевого пузыря, что уменьшает половое влечение. Нередко пациенты спрашивают, сохранится ли сексуальная функция после операции по удалению аденомы простаты. Ответ на этот вопрос положительный.
"Справиться с аденомой простаты можно только при помощи операции. После вмешательства могут возникнуть небольшие побочные эффекты. В первые месяцы иногда проявляется недержание мочи — это временный эффект, надо просто делать упражнения Кегеля. Примерно у 30 процентов мужчин наблюдается так называемая ретроградная эякуляция — сперма выбрасывается не наружу, а в сторону мочевого пузыря. Этот момент нужно обговорить с врачом, но на общем мужском здоровье он негативно не сказывается. Также довольно долго с мочой выделяется небольшое количество эритроцитов — это обычное послеоперационное явление, которое пройдет", — уточнил врач.
Он отметил, что со всеми побочными эффектами от операции можно справиться, а с осложнениями при аденоме простаты справиться гораздо труднее. Потому не следует откладывать операцию в долгий ящик, если в ней есть необходимость.
Лента новостей
0