Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США планируют объявить об отправке Киеву снарядов с обедненным ураном

© Фото / U.S. Air National Guard / Staff Sgt. Nicholas PerezСнаряды с обедненным ураном на территории военного склада в США. Архивное фото
Снаряды с обедненным ураном на территории военного склада в США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Объявить о новом пакете помощи, который включает боеприпасы с обедненным ураном, Вашингтон собирается на следующей неделе.
БИШКЕК, 2 сен — Sputnik. Администрация президента США Джо Байдена планирует отправить Украине снаряды с обедненным ураном, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.
"Администрация Байдена впервые отправит Украине спорные бронебойные боеприпасы, содержащие обедненный уран", — говорится в публикации.
Объявить о новом пакете помощи Вашингтон собирается на следующей неделе. По данным агентства, снаряды будут поставляться для борьбы с российскими танками. Их можно использовать в американских танках Abrams, которые, как ожидается, будут доставлены на Украину в ближайшие недели.
Новый пакет военной помощи составит от 240 до 375 миллионов долларов.
Ранее о намерении передать Украине вместе с танками Challenger снаряды с сердечником из обедненного урана объявила Великобритания. Президент РФ Владимир Путин, говоря об этой инициативе, заявил, что Запад решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле. Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что такие поставки приводят к радиационному заражению почвы и превращают ее в "непригодную для жизни землю".
Украинский военнослужащий с артиллерийским снарядом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Эксперт назвал действие урановых снарядов "смертью в рассрочку"
Лента новостей
0