Прогноз ситуации на нефтяном рынке в 2024 году сделал эксперт

© Sputnik / Максим БогодвидНефтяная качалка. Архивное фото
Нефтяная качалка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2023
Подписаться
Эксперт считает, что страны, которые сегодня активно инвестируют в развитие будущей добычи нефти, выйдут на рынок в среднесрочной перспективе.
БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. Ситуация на нефтяном рынке во второй половине 2024 года будет зависеть от нефтяных "черных лебедей" — так главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Громов назвал в интервью РИА Новости новых игроков, которые сегодня активно инвестируют в развитие будущей добычи нефти и могут скоро начать экспорт.

"Дальше все будет зависеть от еще одного фактора, который в текущей картине мирового рынка нефти мы пока не учитываем, — это нефтяные "черные лебеди", то есть страны, которые сегодня активно инвестируют в развитие будущей добычи нефти и могут выйти на рынок в среднесрочной перспективе", — ответил Громов на вопрос, что может происходить на рынке нефти во второй половине 2024 года.

Громов напомнил, что в Гайане идут активные геологоразведочные работы по нефти и скоро начнется добыча, а в Бразилии наблюдается "настоящий бум" инвестиций в строительство комплексов подводного бурения. Также потенциал имеют шельфовые месторождения стран Восточной Африки.
"Понятно, что это (начало экспорта перечисленными странами. — Ред.) вряд ли произойдет в 2024-м, но в перспективе 2025–2026 годов первая нефть из этих стран может в серьезном объеме пойти на рынок", — отметил эксперт.
Отвечая на вопрос, не ухудшит ли выход на рынок новых игроков положение ОПЕК+ с его курсом на сокращение добычи, Громов пояснил, что потенциальные производители все же не могут быть сопоставимы даже с отдельными крупными странами — участницами альянса по своим мощностям.

"Поэтому дополнительные нефтяные баррели условной Гайаны или Бразилии хотя и будут оказывать влияние на рынок, но оно точно не будет определяющим", — подчеркнул специалист.

Кроме новых игроков, по его словам, на рынок могут сильно повлиять возможные ухудшения санкционного режима в отношении России, изменения в ситуации с Ираном и Венесуэлой, которые тоже находятся под санкциями, но готовы поставлять на рынок больше.
Нефтяная вышка в Бавлинском районе республики Татарстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2023
Российскому эталонному сорту нефти — быть?
Лента новостей
0