Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Терроризм на море — почему "проснулся вулкан" на острове Змеином

© AFP / GENYA SAVILOVОстров Змеиный. Архивное фото
Остров Змеиный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2023
Подписаться
Террористическая активность киевского режима на море погоды не меняет, но резонанс в западных СМИ позволяет создавать иллюзию успеха, подогревать интерес США и НАТО к конфликту, выпрашивать новые кредиты и партии вооружения, отмечает военный обозреватель.
Украинское командование стремится компенсировать провал контрнаступления на суше морскими диверсионными операциями и попытками организовать новый "зерновой коридор" в территориальных водах Румынии и Болгарии. Ударная авиация и корабли Черноморского флота РФ оперативно пресекают подобные инициативы ВСУ. Киевскому режиму нечем порадовать западных хозяев.
От театрализованных беспилотных диверсий с битьем оконных стекол в Центральной России командование ВСУ перешло к более активному освоению акватории Черного моря всеми доступными, то есть маломерными и надувными плавсредствами, пригодными для высадки десанта или терактов. Авиация ЧФ России за сутки 30 августа уничтожила шесть быстроходных катеров и около 50 бойцов ВСУ близ острова Змеиный. Эффективно действовали истребитель Су-30СМ и фронтовой бомбардировщик Су-24М.
Вероятные цели украинской активности в районе Змеиного — организация десантных операций на крымском направлении и формирование нового "гуманитарного коридора" из Одессы в Варну под прикрытием 12-мильных (22 километра) территориальных вод Румынии и Болгарии, с "гарантиями" или под прикрытием сил НАТО. Реакция России после выхода из зерновой сделки (17 июля) вполне предсказуема и адекватна дерзости киевского режима и его западных кураторов.
После активных боевых действий весной–летом 2022 года возле Змеиного — "демилитаризации" нескольких самолетов, вертолетов, бронекатеров и десантов ВСУ — в этом районе было тихо. Однако 13 августа российский патрульный корабль "Василий Быков" открыл предупредительный огонь, чтобы остановить и досмотреть сухогруз Sukru Okan (под флагом Палау), который шел в украинский порт Измаил.
По информации Минобороны РФ, после остановки зерновой сделки черноморский гуманитарный коридор был свернут, и все суда, следующие в украинские порты, с 20 июля рассматриваются как потенциальные перевозчики военных грузов, считаются вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима.
В новой "системе координат" оперативное значение Змеиного резко возросло. Остров расположен в 35 километрах от устья Дуная, 48 километрах от ближайшего населенного пункта в Одесской области и 180 километрах от Крымского полуострова. Этот участок суши (600 на 600 метров) позволяет контролировать проходящий в пяти километрах восточнее морской маршрут Варна — Черноморск и грузовые (оружейные) потоки из Румынии в дунайские порты Украины. Десант ВСУ на Змеиный 30 августа не достиг поставленной цели, но возможны новые попытки. Подразделения Вооруженных сил РФ на время оставили островной плацдарм, однако Россия обладает всеми инструментами и опциями для постоянного (удаленного) контроля Змеиного и всей северо-западной части Черного моря.
О новой тактике ВСУ и умных российских минах рассказал эксперт. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
О новой тактике ВСУ и об "умных" российских минах рассказал эксперт. Видео

Проекция бессилия

От морской мощи у ВСУ остался только трезубец Нептуна на гербе Украины, и все же в августе украинские диверсанты четыре раза нападали на гражданские суда России в Черном море. Вероятен рост эскалации с использованием быстроходных десантных катеров и надводных дронов-камикадзе из натовских поставок. Террористическая активность киевского режима на море погоды на украинском театре военных действий не меняет, но резонанс в западных СМИ позволяет создавать иллюзию успеха, подогревать интерес США и НАТО к конфликту, выпрашивать новые кредиты и партии вооружения.
Неслучайное совпадение — 30 августа министры обороны стран Евросоюза в испанском Толедо обсудили детализацию военной помощи Украине, решили в период 2024–2027 годов выделять ВСУ на вооружение (обучение) 5 миллиардов евро ежегодно. Кроме того, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил в 2023 году подготовить по стандартам НАТО 40 тысяч украинских солдат — на 10 тысяч больше, чем планировалось ранее. Западные "доноры" щедро снабжают Украину средствами для самоубийства. Контрнаступление ВСУ провалено, и это ощущается всеми на линии фронта. На поле боя исчезли танки Leopard 2A4 и 2А6, БМП Bradley, давно не летают крылатые ракеты Storm Shadow. Уровень натовской подготовки специалистов ВСУ не выдерживает никакой критики.
С другой стороны, российская армия эффективно "кошмарит" бандеровцев и натовских "добровольцев". Огневое превосходство российской артиллерии достигает десятикратного значения. Танки Т-80БВМ и Т-90М демонстрируют абсолютное технологическое превосходство над западными "коробочками". Ударные вертолеты Ка-52 и Ми-28 жгут бронетехнику противника на максимальной дальности — еще до ее развертывания в боевые порядки. Могущественные истребители Су-30СМ и Су-35С доминируют в воздушном пространстве. Легендарные "Ланцеты" сеют религиозный ужас среди экипажей бронетехники ВСУ. Российские высокоточные крылатые и гиперзвуковые ракеты превратились в "ночной кошмар" Пентагона и НАТО.
Вашингтон резко критикует украинские неудачи в зоне российской СВО. Влиятельный журнал The American Conservative сегодня сообщил: "США имеют лишь ограниченные возможности принуждения своих основных потенциальных противников… Россия превосходит весь альянс НАТО в производстве артиллерийских боеприпасов и другой военной техники… Китай имеет самый крупный в мире военно-морской флот". Американское влияние сожжено "глупыми войнами по всему миру". Так, в огне сражений формируется система равной и неделимой безопасности многополярного мира, которую предложила Москва до начала СВО.
Раньше или позже Россия достигнет изначально поставленных целей спецоперации и победит в прокси-войне с Западом. А бандеровская Украина останется на обочине истории сломанной деревянной лошадкой чудаковатого старика Джо Байдена, отнюдь не победоносным "троянским конем" Пентагона и НАТО.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хороленко в Telegram
Украинские военнослужащие в бронетранспортере на позиции к югу от Бахмута - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Провал стратегии НАТО — "контрнаступление" ВСУ переносится на 2024 год
Лента новостей
0