В Армении пройдут совместные учения с США — реакция Кремля

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкВид на московский Кремль. Архивное фото
Вид на московский Кремль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Армяно-американские учения пройдут в условиях непростых отношений между Москвой и Ереваном. На минувшей неделе Никол Пашинян в интервью итальянской газете заявил, что Россия якобы сама отдаляется от Южного Кавказа.
БИШКЕК, 6 сен — Sputnik. Планы властей Армении по проведению армяно-американских учений вызывают настороженность, особенно в нынешней ситуации, цитирует РИА Новости пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.
"По учениям — безусловно, скажем так, это вызывает настороженность, особенно в нынешней ситуации. Поэтому будем глубоко анализировать эти новости и отслеживать ситуацию", — сказал Песков журналистам.
О том, что армянские миротворцы 11-20 сентября проведут учения Eagle Partner-2023 совместно с американскими подразделениями, сегодня сообщило Минобороны республики. Главной целью маневров заявлено повышение оперативной совместимости и обмен опытом в управлении и связи.
Армяно-американские учения пройдут в условиях непростых отношений между Москвой и Ереваном. На минувшей неделе премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью итальянской газете Repubblica заявил, что Россия якобы сама отдаляется от Южного Кавказа. В Ереване зазвучали критические заявления о миссии российских миротворцев в Нагорном Карабахе.
Комментируя ситуацию, Песков подчеркнул, что Москва последовательно играет важную роль в стабилизации обстановки в регионе и не собирается сворачивать свою деятельность.
Также вчера президент Армении Ваагн Хачатурян отозвал постпреда страны в ОДКБ Виктора Биягова. Место постпреда Армении в ОДКБ пока вакантно.
Между Арменией и странами НАТО с декабря 2005 года действует план индивидуального партнерства. Он предполагает периодические консультации по региональной безопасности, разработку стратегии безопасности и военной доктрины Армении.
Книжный фестиваль Красная площадь. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Польша на фоне учений ОДКБ может пойти на провокации — "Гоблин"
Лента новостей
0