Торага ЖК призвал уйти в отставку главу и членов Конституционного суда — причина

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаТорага парламента Кыргызстана Нурланбек Шакиев. Архивное фото
Торага парламента Кыргызстана Нурланбек Шакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Спикер ЖК считает, что в Кыргызстане невозможно было принятие решения о матчестве.
БИШКЕК, 6 сен — Sputnik. Глава и судьи Конституционного суда должны уйти в отставку из-за принятия неправильного решения о матчестве, заявил торага парламента Кыргызстана Нурланбек Шакиев.
В Жогорку Кенеше планируют рассмотреть законопроект, позволяющий пересматривать решения Конституционного суда по представлению его председателя или президента по ряду причин.

"Этот вопрос очень важен. Решение о разрешении матчества стало большим ударом для кыргызского народа. В нашей стране невозможно было принятие такого решения. Я требую, чтобы весь состав Конституционного суда и его председатель (Эмиль Осконбаев. — Ред.) незамедлительно ушли в отставку, потому что это было позором. Такое решение ставит под угрозу будущее народа. Чтобы исправить их решение, внесен законопроект, который позволит Конституционному суду отменять свои решения. Давайте рассмотрим его сегодня", — сказал спикер депутатам.

Парламентарии поддержали Шакиева единогласно — законопроект вошел в повестку. Некоторые встретили слова спикера аплодисментами.
Ранее кыргызстанцы бурно обсуждали новость, что Конституционный суд разрешил совершеннолетним гражданам брать матчество вместо отчества. Многие уверены, что это противоречит традиционным ценностям. Через некоторое время КС дал разъяснения. Отмечалось, что 30 июня суд рассмотрел дело о проверке конституционности некоторых положений Семейного кодекса КР и Закона "Об актах гражданского состояния" и признал их не противоречащими Конституции. Заявитель Алтын Капалова просила присвоить ее ребенку матчество. Суд отказал в удовлетворении заявления, объяснив, что пребывание ребенка с матчеством в традиционном обществе может привести к его стигматизации и буллингу (травле). При этом КС подчеркнул, что по достижении совершеннолетия (18 лет) граждане должны иметь право выбора между отчеством и матчеством. Против матчества публично выступили госсекретарь Суйунбек Касмамбетов, верховный муфтий Замир Ракиев и председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.
Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2023
Камчыбек Ташиев выступил против матчества — что заявил
Лента новостей
0