Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Илон Маск сорвал атаку Украины на российский флот в 2022 году — СМИ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкБольшой десантный корабль "Новочеркасск" и вертолеты Ми-8 во время учений подразделений армейского корпуса и морской пехоты Черноморского флота. Архивное фото
Большой десантный корабль Новочеркасск и вертолеты Ми-8 во время учений подразделений армейского корпуса и морской пехоты Черноморского флота. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Сам миллиардер опроверг данные о деактивации Starlink у полуострова, но подтвердил срыв атаки ВСУ.
БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. Американский предприниматель Илон Маск приказал ограничить работу интернета Starlink вблизи Крыма, сорвав тем самым попытку нападения ВСУ на российский флот, говорится в его биографии, отрывки из которой приводит телеканал CNN, пишет РИА Новости.

"В прошлом году Илон Маск тайно велел своим инженерам отключить спутниковый интернет Starlink <...> около побережья Крыма, чтобы помешать скрытной украинской атаке на российский Военно-морской флот", — отмечается в публикации.

Как уточняется, Маск беспокоился из-за того, что в ответ на "маленький Перл-Харбор" Россия якобы могла применить ядерное оружие. Из-за отключения интернета украинские подводные дроны, нагруженные взрывчаткой, "потеряли связь, и их вынесло на берег", говорится в биографии.
В феврале Маск заявлял, что не допустит использования спутников Starlink для эскалации конфликта, который может привести к третьей мировой войне.

Комментарий Маска

Сам миллиардер опроверг данные о деактивации Starlink у полуострова, но подтвердил срыв атаки ВСУ. По словам Маска, он получил экстренный запрос со стороны "правительства" на активацию Starlink на всем пути следования до Севастополя с целью "потопить большую часть российского флота на якоре".

"Если бы я согласился на запрос, SpaceX оказалась бы вовлечена в крупный акт войны и эскалацию конфликта", — написал он.

Реакция на решение американского предпринимателя

Маск показал самостоятельность мышления в ситуации со Starlink в Крыму, что уже необычно в нынешней Америке, такое мнение в своем Telegram-канале выразил сенатор Алексей Пушков.
Вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков назвал это решение Маска примером здравомыслия.
Депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет призвал американского предпринимателя Илона Маска показать пример благоразумия западным политикам и посетить с ознакомительным визитом Крым.

"Илон Маск может войти в историю как пример благоразумия для западных политиков, засевших у власти в своих странах. Пример американского политика, который остановит волну русофобии и западной агрессии по отношению к остальному миру. Крым открыт для приезда иностранцев, которые едут сюда с чистыми помыслами и готов принять, в том числе Маска. Он сможет увидеть правду о жизни российского Крыма и, уверен, будет шокирован темпами развития полуострова в составе России", — сказал Шеремет РИА Новости.

Жизнеописание бизнесмена за авторством Уолтера Айзексона выйдет 12 сентября. Ранее журналист написал биографию основателя Apple Стива Джобса и Альберта Эйнштейна.
Starlink — спутниковая сеть следующего поколения, предназначенная для предоставления широкополосного доступа к интернету в любой точке планеты.
Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Ничего хорошего не выйдет — Маск о поставках США кассетных снарядов Украине
Лента новостей
0