Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как правильно подготовиться к зиме — беседа о важности утепления

© Sputnik / Асель СыдыковаЭксперт по зеленой экономике и ВИЭ Бакыт Аскарбеков
Эксперт по зеленой экономике и ВИЭ Бакыт Аскарбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Эксперты рассказали о технологиях утепления и лайфхаках по сохранению тепла.
Полный комментарий специалистов слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан эксперт по "зеленой" экономике и ВИЭ Бакыт Аскарбеков отметил, что в сегодняшней ситуации, когда есть дефицит электричества и власти просят экономить энергию, актуальность сохранения тепла возрастает.

"На рынке много материалов для утепления домов, квартир, балконов. Самые популярные — пенопласт, пеноплекс и полиуретановая пена. У каждого свои преимущества, но есть и недостатки, и главный из них — горючесть. Но при этом материалы недорогие и хорошо помогают сохранить тепло. Очень важно соблюдать правильную технологию установки таких плит, так как при неверных действиях могут появиться мостики холода, а также точки росы, что приведет к негативным последствиям, в том числе к появлению плесени", — предупреждает Аскарбеков.

Эксперт по энергоэффективности и ресурсосбережению, инженер программы KyrSEFF Жаныбек Кулумбетов рассказал, что негорючими теплоизоляционными материалами являются минеральная вата, керамзит и базальтовое волокно.
© Sputnik / Асель СыдыковаЭксперт по энергоэффективности и ресурсосбережению, инженер Программы KyrSEFF Жаныбек Кулумбетов
Эксперт по энергоэффективности и ресурсосбережению, инженер Программы KyrSEFF Жаныбек Кулумбетов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2023
Эксперт по энергоэффективности и ресурсосбережению, инженер Программы KyrSEFF Жаныбек Кулумбетов

"Каждый решает сам, какой материал выбрать для утепления, но при строительстве и ремонте важно также правильно выбрать отделочные материалы. Так, например, если не покрыть пенопласт штукатуркой с хорошими адгезионными свойствами, то через несколько лет слой утеплителя просто разрушится", — пояснил Кулумбетов.

Как не замерзнуть без обогревателей — лайфхаки с отоплением в квартире и доме.
Лента новостей
0