Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев готов к переговорам с Москвой — госсекретарь США

© AP Photo / Brendan SmialowskiГоссекретарь США Энтони Блинкен и президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Если Путин захочет, украинцы первыми начнут переговоры, считает Блинкен.
БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Киев пойдет на переговоры при инициативе со стороны Москвы, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью ABC, пишет РИА Новости.
"Как именно все это закончится, где будут проходить линии, предстоит решать украинцам. Что касается переговоров, то для танго нужны двое. Пока мы не видели признаков, что Владимир Путин заинтересован в дипломатии. Если он захочет, я думаю, украинцы будут первыми, кто вступит в переговоры", — сказал он.
Как утверждает глава госдепа, США поддержат киевские власти, если они объявят о готовности к диалогу. Он подчеркнул, что Украина не отказывается от притязаний на свои бывшие территории.
Сенатор Алексей Пушков заявил, что слова Блинкена направлены на обман общественности.
"Неоправданно внимание, которое получило заявление Блинкена. За ним ничего не стоит, позиция США прежняя: мир на условиях Украины. Иначе Блинкен не хвалил бы контрнаступление и не объявлял бы о новом миллиарде военной помощи Киеву, а Зеленский не говорил бы журналу The Economist, что "сейчас плохой момент для дипломатии", — подчеркнул он.
По мнению сенатора, госсекретарь не сказал ничего нового.
"Смысл его слов в дезориентации мирового общественного мнения", — отметил Пушков.
Россия не раз указывала, что готова к переговорам, но киевские власти на законодательном уровне ввели запрет на них. В Кремле обращали внимание, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло нет, а достижение целей спецоперации — абсолютный приоритет для Москвы.
Леонков: США продает оружие союзникам, которое не проходит испытания боем - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Что Вашингтон будет требовать от Киева — эксперт о визите Блинкена
Лента новостей
0