Большинство бишкекчан поддержало идею желтых автобусных полос — мэр

© Sputnik / Акылбек БатырбековАвтомобили на Южной магистрали в Бишкеке, после нанесения новой разметки для общественного транспорта. 05 сентября 2023 года. Архивное фото
Автомобили на Южной магистрали в Бишкеке, после нанесения новой разметки для общественного транспорта. 05 сентября 2023 года. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Мэрия думает разрешить электромобилям ездить по желтой полосе.
БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Большинство бишкекчан поддерживает решение мэрии о выделении желтых полос для общественного транспорта, заявил мэр Эмилбек Абдыкадыров в эфире НТРК.
Он рассказал о результатах опроса по этой теме: 55 процентов респондентов высказались за, а 41 процент — против. Как проводился опрос, градоначальник не уточнил.
Мэр считает, что к проблеме пробок нужен научный подход. Поэтому специалисты мэрии для изучения опыта борьбы с пробками посетили Корею, Японию, Москву, Астану и Ташкент.

"Чем раньше проведем реформу, тем быстрее избавимся от пробок. [...]Мы сейчас планируем разрешить электромобилям ездить по полосам для общественного транспорта. Также лицензионные такси, возможно, смогут ездить по этим полосам. Это поможет в решении проблемы пробок, будет порядок", — сказал он.

Напомним, на Южной магистрали от 12-го микрорайона до улицы Абдрахманова выделили отдельную полосу для общественного транспорта. После этого начались заторы на оставшейся для водителей легковых авто части дороги.
Градоначальник ранее заявил, что цель таких реформ — перевести население на общественный транспорт.
Видео, как не нарушить ПДД на Южной магистрали, смотрите здесь.
Пассажирские автобусы в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2023
Тариф на проезд в общественном транспорте Бишкека может составить 20-22 сома
Лента новостей
0