Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как меняется процесс обучения русскому языку в КР, рассказали учителя

© SputnikПрезидент кыргызского общества преподавателей русского языка Замира Дербишева
Президент кыргызского общества преподавателей русского языка Замира Дербишева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
12 сентября в Санкт-Петербурге начнется конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Более 500 делегатов из 50 стран обсудят актуальные вопросы преподавания языка, а также трудности, с которыми они сталкиваются.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан президент Кыргызского общества преподавателей русского языка Замира Дербишева рассказала, что интерес к русскому языку не ослабевает во всем мире, а в Кыргызстане филологи, наоборот, наблюдают новую тенденцию.

"В последнее время я замечаю, что в столицу на учителя русского языка и литературы приезжают учиться выпускники из регионов, которые порой и не говорят по-русски. При этом у них огромное желание учиться. Да, для преподавателей это вызов, но как такие студенты увлекаются! Они становятся одухотворенными, поклонниками русского языка, настоящими распространителями, популяризаторами", — рассказала преподаватель.

Замдиректора по научно-методической работе школы-гимназии № 24 имени Аалы Токомбаева Гульмира Кулова рассказала, что количество часов в государственной учебной программе для изучения русского языка сокращается. Однако преподаватели ищут способы заинтересовать учеников.
© SputnikЗамдиректора по научно-методической работе школы-гимназии №24 Гульмира Кулова
Замдиректора по научно-методической работе школы-гимназии №24 Гульмира Кулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2023
Замдиректора по научно-методической работе школы-гимназии №24 Гульмира Кулова
"Читают наши дети сейчас, к сожалению, очень мало, а одним из важнейших навыков является чтение и понимание текста. Статус гимназии позволяет нам через школьный компонент организовать дополнительные занятия, чтобы заинтересовать ребят. Мы активно сотрудничаем с Россией, в этом году у нас будут работать несколько учителей из РФ. Выпускников нашей школы с удовольствием принимают в российские вузы", — рассказала замдиректора.
Лента новостей
0