День победы над Японией: что должны помнить народы Центральной Азии

© Sputnik / Федор ЛевшинВоенная операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны
Военная операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Странам Центральной Азии нужно выстраивать отношения со всем миром, но при этом помнить подвиг отцов и дедов и знать, что фашизм и милитаризм очень легко и быстро возрождаются, пишет колумнист.
В исторической памяти народов России и Центральной Азии Великая Отечественная война занимает особое место — трагические события, которые не обошли стороной ни одну семью, прочно ассоциируются с неимоверными лишениями и невероятным подвигом советского народа в борьбе с фашистской Германией. В противоположность этому победа над милитаристской Японией 3 сентября 1945 года не всегда воспринимается должным образом. При этом дата также является и датой окончания Второй мировой войны. И хотя разгром фашистских Германии и Японии — не сопоставимые по своим масштабам события, ничто не должно умалять героизма советских солдат в уничтожении фашизма на Дальнем Востоке и в Азии.
© Фото / Эсен УсубалиевХрам "Ясукуни", где почитают память о всех павших военных во II Мировой войне. Токио. 2020 год. Фото автора
Храм Ясукуни в Токио - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
Храм "Ясукуни", где почитают память о всех павших военных во II Мировой войне. Токио. 2020 год. Фото автора
Историческая значимость победы СССР над Японией закреплена в российском законе, который подписал 24 июня 2023 года президент Путин. Теперь 3 сентября в РФ официально признано Днем победы над милитаристской Японией. Но если в России восстановление значимости исторических событий является важной частью государственной политики, то в других странах постсоветского пространства исторические события и даты могут быть разными, равно как и отношение к ним.
© Фото / Эсен УсубалиевНе простой памятник. 8 декабря 1941 г. Премьер-министр Японии Хидеки Тодзио по радио зачитал указ императора о начале войны с США. В это время бомбы уже падали на Перл-Харбор. Важное сообщение закончилось песней "Umi Yukaba" ("Когда мы идем по морю"), из которой последние слова "kaerimiwa seji" (я никогда не оглянусь назад) написаны на памятнике. Музей при храме Ясукуни, Токио. Фото автора, 2020
Музей при храме Ясукуни в Токио - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
Не простой памятник. 8 декабря 1941 г. Премьер-министр Японии Хидеки Тодзио по радио зачитал указ императора о начале войны с США. В это время бомбы уже падали на Перл-Харбор. Важное сообщение закончилось песней "Umi Yukaba" ("Когда мы идем по морю"), из которой последние слова "kaerimiwa seji" (я никогда не оглянусь назад) написаны на памятнике. Музей при храме Ясукуни, Токио. Фото автора, 2020
Изучение вопросов истории тесно связано с тем, в каком мире будут жить следующие поколения. Сейчас никто не призывает пересматривать отношения с Японией и так же, как в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, требовать извинений за преступления в период войны. Но когда подрастающее поколение изучает историю, это не только дает знания о прошлом, но и может подготовить к будущему.

"Я никогда не оглянусь назад" — как Япония помнит о войне

Совсем недавно, в годовщину чудовищных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, в Сети распространилось видео, как у японской молодежи спрашивают, кто бомбил эти города. Результат был удручающий — половина молодых людей не знает, кто именно сбросил атомные бомбы. Это результат идеологической работы — жертвы есть, память о них есть, но кто это сделал, уже не известно. Естественно, можно понять, кому выгодно изъятие из памяти поколений правды о прошлом. Но Япония не была бы уникальной страной, если бы не имела особых механизмов сохранения того, что важно для ее будущего.
Храм "Ясукуни" и мемориальный музей при нем — особое место, которое всегда будет хранить память Японии о ее прошлом. С одной оговоркой — нужная версия ее военной истории, преисполненной личным подвигом во имя коллективной цели — "установления пространства мира и процветания в Азии". Именно так японские милитаристы боролись за мир, демократию, процветание и антиколониализм в Азии. Только они не упомянули, что, уничтожив колониализм Европы, они насаждали свой, японский. То есть Япония имеет выборочную память о войне. А если провести параллели с современным миром, где другие страны также выступают за "демократию и процветание", становится понятно, что "ничто не ново в этом мире".
Если суммировать вышесказанное, негативное отношение к США японцы просто изымают из истории, и там идет просто констатация факта — воевали, проиграли.
Что касается отношения к России и КНР, то там не все просто. Память об этом есть, но ее популяризируют и исправляют в нужном русле. Как, например, во время трагических событий в Нанкине (столица Китая в то время), когда были жестоко уничтожены более 300 тысяч человек (пленные и мирное население). В японских источниках указывается, что "японские военные были вынуждены вмешаться и применить силы, чтобы предотвратить беспорядки в городе".
© Фото / Эсен УсубалиевМемориальный музей-выставка в память о жертвах нанкинской резни, устроенной японской армией 13 декабря 1937 года. Нанкин, фото автора. На памятнике монах закрывает глаза убитому мальчику со словами молитвы и упокоения.
Мемориальный музей-выставка в память о жертвах нанкинской резни - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
Мемориальный музей-выставка в память о жертвах нанкинской резни, устроенной японской армией 13 декабря 1937 года. Нанкин, фото автора. На памятнике монах закрывает глаза убитому мальчику со словами молитвы и упокоения.
В свою очередь мы не можем позволить себе такую выборочную память. Мы не должны забывать о том, что на территории оккупированного Китая, в Маньчжурии, функционировали биологические лаборатории — печально известные отряды № 731 и 100, которые занимались разработкой и испытанием бактериологического оружия против СССР и других стран. В них погибли мучительной смертью более 3 тысяч человек (советских и китайских граждан) в результате опытов. История циклична и, к сожалению, имеет свойство повторяться. Мы также должны понимать, для чего существовали биолаборатории на территории Украины, и здесь разночтения вряд ли могут быть.

Они очень хотят, чтобы мы забыли, но мы помним

Евразийское пространство имеет множество измерений, и, пожалуй, формирование общего подхода к истории в странах Евразии — от Беларуси и России до ЦА и Китая — может гарантировать, что уроки прошлого не будут забыты. Преступления фашистской Германии в СССР и зверства милитаристской Японии в Китае (в том числе против советских граждан) основаны на опасной идее расового превосходства одной нации над другими. Естественно, на всем евразийском пространстве появление таких идей гарантированно исключено.
Более того, 15 декабря 2022 года Генассамблея ООН приняла предложенную Россией резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. Напомню, что тогда этот документ 120 стран поддержали, 50 высказались против, а 10 воздержались. Против резолюции, осуждающей нацизм, проголосовали США, Германия, Австрия, Италия, Япония, Украина, Польша, Великобритания и другие. По сути, важный призыв документа — принять меры по недопущению "пересмотра итогов Второй мировой войны и отрицания преступлений против человечности и военных преступлений" — не поддерживают не только бывшие союзники, но и страны, которые проиграли в войне.
Налицо целенаправленное стремление изменить историю и стереть память о роли других государств в борьбе с фашизмом, в особенности если эта роль принадлежит им. В этой связи принижение роли Советского Союза в победе над фашизмом, изъятие памяти о многомиллионных жертвах мирного населения СССР, КНР, других стран Азии и Тихоокеанского региона является важной целью. Фашизм не может существовать без милитаризма, и наоборот — милитаризм не может полноценно функционировать без идеологии фашизма. Значение победы над милитаристской Японией для всего человечества так же велико, как и уничтожение фашистского режима Германии. А 9 мая и 3 сентября равноценно значимы как даты избавления человечества от опасной идеологии фашизма.
В Бишкеке почтили память жертв блокады Ленинграда — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2023
В Бишкеке почтили память жертв блокады Ленинграда — видео

Конец милитаризма Японии

С 9 августа по 2 сентября 1945 года была проведена Маньчжурская стратегическая наступательная операция, которая привела к разгрому японской Квантунской армии, освобождению Северо-Восточного Китая (Маньчжурии), Северной Кореи и ускорению завершения Второй мировой войны. Более 640 тысяч японских военных попали в плен.
Гуманное отношение СССР к военнопленным японцам не идет ни в какое сравнение с отношением японцев к своим пленным в период войны — смертность в лагерях достигала 30 процентов и выше, а китайских военных вообще старались убивать как можно быстрее и самыми ужасающими способами.
Токио всегда указывал, что "отсутствие негативного исторического опта" между народами стран Центральной Азии и Японии является важным фактором сближения. Молодое поколение в странах ЦА действительно не знает, что СССР воевал с Японией. Единственным напоминанием о войне являются истории о японских военнопленных, которых направили в регион помогать стране восстанавливаться после войны. Помимо России, японские военнопленные были отправлены в Казахстан (50 тысяч), Узбекистан (20 тысяч) и остальные страны региона. В Кыргызстан, по различным данным, было отправлено порядка 3 тысяч японских военнопленных.
Интересным явлением в истории СССР всегда было то, что на уровне общественного мнения к японским военнопленным относились лучше, чем к пленным немцам. Население Средней Азии относилось к японцам с сочувствием. История знает множество примеров, когда местное население делилось последними продуктами, чтобы накормить пленных японцев, давало им одежду и обувь, помогало переносить тяготы плена.
На эту тему снято множество документальных фильмов, а также сюжетов о посещении японцами тех мест, где они находились в плену, где остались могилы их сослуживцев. Если это просто жизненная история, то она может быть познавательной. Но таких сюжетов немного. Зачастую они в трогательной форме рассказывают о нелегких условиях, в которых содержались японцы, о наказаниях, нехватке еды, коммунистической пропаганде, политической работе и т. д. Сегодня подобные истории подаются в виде душераздирающих рассказов об ужасах плена в России или Средней Азии, главная цель которых — не только вызвать сочувствие, но и сформировать негативное мнение о том периоде истории нашей страны. Еще хуже, когда такие сюжеты заставляют молодое поколение стыдиться своего прошлого на основе искаженной информации. А популяризация этих фильмов тем более вредна.

Евразийская солидарность

Кыргызстан выстраивает свои отношения с Японией, которые, конечно, лишены исторических противоречий и не имеют большого стратегического значения для мировой безопасности. Но память о войне, подвигах советских солдат мы обязаны передать подрастающему поколению. В будущем Евразии не должно быть места фашизму и национализму, экстремизму и терроризму, нетерпимости по религиозным и языковым признакам и уже тем более милитаризации и гонке вооружений. К сожалению современность демонстрирует обратный пример — реинкарнация фашизма и милитаризма происходит стремительно и вновь отнимает жизни мирных граждан. А Европа и США уже соревнуются в искоренении русского искусства, культуры, советской истории.
Такой мир нам не нужен. В новом мире не должно быть фашизма и милитаризма, иначе этого мира в итоге не будет вообще.
Заседание Евразийского межправительственного совета в Цахкадзоре - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2023
ЦА как пространство для расширения ЕАЭС — размышления эксперта о будущем союза
Президент Бразилии Лула да Силва, председатель КНР Си Цзиньпин, президент ЮАР Сирил Рамафоза, премьер-министр Индии Нарендра Моди и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на саммите БРИКС в Йоханнесбурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2023
Шаг к новому миропорядку — эксперты об итогах саммита БРИКС
Лента новостей
0