Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Что даст КР общий электроэнергетический рынок ЕАЭС, рассказал эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Поможет ли создание общего электроэнергетического рынка ЕАЭС преодолеть Кыргызстану дефицит электричества, рассказал экономист Кубат Рахимов.
В новом выпуске программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что после запуска общего рынка генерация будет отделена от электросетей, что позволит потребителям заключать контракты с производителями из ЕАЭС на свой выбор.
Что даст КР общий электроэнергетический рынок ЕАЭС, рассказал эксперт
"Если сети будут отделены от генерации, производитель где-нибудь в Кеминском районе Чуйской области, видя, что по ту сторону границы в Казахстане он может купить ее дешевле, чем у местного производителя, сможет это сделать. Сетям же это будет без разницы, потому что им платят отдельно за транспортировку. Если сети тянут и всех все устраивает, то страны будут обмениваться электричеством, закрывая проблемные моменты", — сказал Рахимов.
Он добавил, что для этого странам в первую очередь необходимо "подтянуть" общие тарифы на электричество друг к другу, так же как на бензин, газ и другие энергоносители.
Лента новостей
0