О значении интеллигенции в развитии государства высказался Акылбек Жапаров

© Фото / пресс-служба кабинета министров КРПредседатель кабмина Акылбек Жапаров на пленарном заседании XVI Форума творческой и научной интеллигенции государств — участников СНГ
Председатель кабмина Акылбек Жапаров на пленарном заседании XVI Форума творческой и научной интеллигенции государств — участников СНГ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Глава кабмина отметил, что в период "четвертой промышленной революции" и глобальных преобразований особую актуальность приобретает феномен "неоэкономики", основанной на интеллектуальных способностях человека.
БИШКЕК, 12 сен — Sputnik. Истинную мощь страны отражает интеллигенция, заявил председатель кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров.
Он выступил на пленарном заседании XVI Форума творческой и научной интеллигенции государств — участников СНГ. Тема форума — "Через взаимодействие культур к партнерству и миру".
"Интеллигенция, как путеводная звезда Сириус, издревле и по настоящее время является квинтэссенцией повсеместного развития", — заявил глава кабмина.
По его словам, в Древнем Риме воины легиона делились на разряды, выдающихся и опытных воинов называли "интеллигентами", которые во всех битвах играли ключевую роль и решали исход сражения. Воины-интеллигенты разрабатывали тактику и стратегию хода сражения, благодаря которым одерживались победы. В случае гибели последнего интеллигента битва считалась проигранной.
"Так и в современную эпоху истинную мощь страны отражает интеллигенция, она играет основополагающее значение в становлении миропорядка", — отметил Жапаров.
Он добавил, что в период "четвертой промышленной революции" и глобальных преобразований особую актуальность приобретает феномен "неоэкономики" — цифровой и креативной, основанной на интеллектуальных способностях человека.
Кыргызский актер Рустам Акматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Проект фильма об Алтыбасаровой стал одним из победителей питчинга кинофестиваля СНГ
Лента новостей
0