О совместной работе таможенных служб стран СНГ рассказал замглавы российской таможни

© Фото / пресс-служба ГТС КРЗамглавы Федеральной таможенной службы России Олег Губайдулин
Замглавы Федеральной таможенной службы России Олег Губайдулин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Олег Губайдулин подчеркнул, что необходимо сближать законодательства стран объединения.
ИССЫК-КУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 сен — Sputnik. Совместная работа правоохранительных подразделений таможенных служб стран СНГ в борьбе с контрабандой и наркотиками дала хорошие результаты, заявил журналистам замглавы Федеральной таможенной службы России Олег Губайдулин.
В Иссык-Кульской области проходит заседание Комитета глав правоохранительных подразделений (КГГП) Совета руководителей таможенных служб (СРТС) стран СНГ.
В качестве примера Губайдулин привел специальную таможенную операцию, в рамках которой было изъято свыше 20 тонн прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Он также отметил, что КГПП работает над реализацией информационно-аналитического проекта "Матрица", который должен повысить эффективность работы по противодействию контрабанде.
"У нас много задач, есть потенциал и практический результат", — сказал замруководителя российской таможни.
При этом, по его словам, для более слаженной работы членов комитета не всегда хватает инициативы тех, кто входит в состав рабочей группы. Есть и особенность, связанная с законодательствами стран СНГ.
"Конечно, государства работают исходя из своих законов. Мне кажется важным сближение наших подходов и принципов организации работы. Мы должны понимать, что преступники, как правило, уходят в другую юрисдикцию, когда видят, что там дают небольшой срок. Чтобы этого не происходило, законодательные базы нужно потихоньку сближать", — подчеркнул Губайдулин.
Он уточнил, что законодательное определение видов преступлений должно быть более-менее идентичным, а ответственность за них — уравнена.
Автомобили таможенной службы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2023
Ущерб на 700 млн сомов — таможенники рассказали о борьбе с контрабандой
Лента новостей
0