Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как в Кыргызстане борются со вспышкой кори, рассказали в Минздраве

© Sputnik / Асел Акмат Директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова
Директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
В этом году в Кыргызстане зафиксировали более 2 000 случаев кори у детей, два малыша скончались от осложнений. Чтобы остановить распространение болезни, Министерство здравоохранения проведет дополнительную вакцинацию от кори и краснухи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова сообщила, что в 2020–2021 годах из-за пандемии коронавируса охват населения вакцинацией от кори сократился до 88 процентов. В этом году врачи усиленно проводили иммунизацию.
Как в Кыргызстане борются со вспышкой кори, рассказали в Минздраве

"С 18 по 29 сентября мы будем проводить национальную кампанию по дополнительной иммунизации от кори и краснухи. Прививки должны получить более 755 тысяч детей от девяти месяцев до семи лет в наиболее неблагополучных с эпидемиологической точки зрения регионах — Бишкеке, Оше, Чуйской и Ошской областях. Откроются 760 дополнительных кабинетов иммунизации, где врачи будут объяснять родителям, для чего им вновь прививать детей", — отметила Ишенапысова.

По ее словам, среди заболевших корью в текущем году 86% составляют дети родителей, которые отказались от плановой вакцинации. Еще 9% — дети, получившие медицинский отвод от прививок. Остальные — дети внутренних мигрантов, которых просто не нашли, чтобы сделать прививку, и дети, которые успели получить только первую дозу вакцины.
"Кто-то может подумать, что корь — это всего лишь сыпь: мол, переболеет... Нужно понимать, что заболевание крайне негативно влияет на иммунитет: после кори он сильно падает, и ребенок все время болеет разными вирусами. К тому же корь страшна осложнениями, среди которых менингит, отит, ведущий к глухоте, и конъюнктивиты, которые иногда приводят к слепоте. Двое детей, скончавшихся в этом году, умерли от отека мозга и воспаления легких, которые спровоцировала корь. Прививок у малышей не было: родители отказались их ставить в свое время", — рассказала врач.
Она подчеркнула, что доставленные в Кыргызстан вакцины получили преквалификацию ВОЗ и соответствуют международным стандартам. В РЦИ готовы продемонстрировать все документы родителям, которые усомнятся в качестве препаратов.
Лента новостей
0