В США опасаются высокого риска террористических атак в 2024 году

© AP Photo / Jose Luis MaganaЗдание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Здание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. В 2024 году угроза террористических атак в США сохранится на высоком уровне, заявило Министерство внутренней безопасности (МВБ) страны.
"Угроза насилия со стороны радикализованных лиц в Соединенных Штатах останется высокой, но принципиально не изменится, в основном проявляясь в виде нападений со стороны одиночных преступников или небольших групп, которые происходят без особого предупреждения", — говорится в сообщении.
В Вашингтоне ожидают, что международные террористические группировки, такие как "Аль-Каида"* и ИГИЛ*, попытаются восстановить былое влияние и совершить атаки из-за рубежа.
"Обмен с общественностью информацией об угрозах, с которыми мы сталкиваемся, является жизненно важной частью стратегии по защите нашей родины от развивающихся вызовов в сфере безопасности", — прокомментировал глава ведомства Алехандро Майоркас.
Анализируя ситуацию на границе с Мексикой, МВБ прогнозирует, что проблемы в сфере пограничной и иммиграционной безопасности останутся и в следующем году. Помимо значительного притока нелегальных мигрантов, в США ожидают сохранения тенденции роста объемов поставок фентанила и других наркотиков через южную границу.
* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.
Президент США Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2023
В Палате представителей США запускают расследование в рамках импичмента Байдена
Лента новостей
0