Глава МИД Германии назвала Си Цзиньпина "диктатором"

© AP Photo / Markus SchreiberМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Архивное фото
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Вероятно, упомянув о китайском лидере, министр имела в виду ситуацию вокруг Тайваня.
БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин является "диктатором", для которого успешное проведение специальной военной операции на Украине стало бы "сигналом", заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в интервью американскому телеканалу Fox News. Об этом сообщает РИА Новости.

"Украина должна победить в этой войне", — сказала Бербок, отвечая на вопрос ведущего, каким она видит конец российско-украинского конфликта и ситуацию, при которой он закончился бы победой РФ. Это, по ее словам, стало бы "знаком для таких диктаторов, как Си".

Глава МИД Германии, которая находится в США с рабочим визитом, в очередной раз использовала местоимение "мы", говоря о прямом влиянии Запада на конфликт на Украине.
По всей видимости, упомянув китайского лидера, она имела в виду ситуацию вокруг Тайваня, которая значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
КНР является важнейшим торговым партнером Германии. В июле власти ФРГ опубликовали стратегию в отношении Китая, в которой содержится призыв "изменить подход" к Пекину и определить новые параметры сотрудничества. Стратегия призвана показать пути и инструменты, при помощи которых федеральное правительство может сотрудничать с КНР, не ставя под угрозу образ жизни, суверенитет, процветание, безопасность Германии и ее партнерские отношения с другими странами.
США перестали быть мировым гегемоном — аналитик об итогах G20 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
США перестали быть мировым гегемоном — аналитик об итогах G20
Лента новостей
0