Госдеп обвинил Турцию в вербовке детей — Анкара ответила резко

© Sputnik / Антон ДенисовВид на город Анкара. Архивное фото
Вид на город Анкара. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Госдеп заявил, что Турция использует детей-солдат. МИД назвал это ложью и рассказал о преступлениях Рабочей партии Курдистана, которую поддерживают Штаты.
БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. МИД Турции резко отреагировал на доклад Госдепартамента США, в котором страну обвинили в вербовке детей.
Ранее Госдеп включил Турцию в список стран, использующих детей-солдат.
"Ожидалось, что США, которые оказывают военную и финансовую поддержку террористической организации "Рабочая партия Курдистана" (РПК. — Ред.), которая насильно вербует детей для участия в терактах в Сирии и Ираке, столкнутся с этой реальностью, прежде чем выступить с такой клеветой против Турции", — сказано в документе.
Как следует из текста заявления, Турция готовится дать ответ в связи с "несовместимой с духом союзничества клеветой".
"Турция соблюдает региональные и международные соглашения и так же, как и ранее, будет решительно продолжать усилия по предотвращению преступлений, связанных с торговлей людьми", — сказано в заявлении.
В докладе комиссии ООН по расследованию ситуации в Сирии от 12 сентября зафиксировано множество преступлений РПК, в том числе вербовка и похищение детей, использование школ для военных целей.
"В докладе Госдепа по Ираку за 2022 год о свободе вероисповедания раскрывается, что РПК похитила сотни детей-езидов с целью насильственной вербовки и идеологического промывания мозгов. Хотели бы напомнить, что изучение репрессивной практики и серьезных преступлений сепаратистской террористической организации является одной из основных обязанностей США", — заявил МИД.
Главы государств Центральной Азии в Чолпон-Ате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2023
Байден встретится с главами пяти стран Центральной Азии — советник
Лента новостей
0