Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как противостоять Западу в медиавойнах, рассказал эксперт

© SputnikПрезидент Евразийского института молодежных инициатив Дмитрий Захаров
Президент Евразийского института молодежных инициатив Дмитрий Захаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Главный редактор сетевого издания "Мир России", президент Евразийского института молодежных инициатив Дмитрий Захаров рассказал о ситуации на евразийском медиаполе.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что медиасфера евразийского пространства до сих пор играет по правилам, написанным на Западе.

"В этом причина наших неудач в информационной войне. Необходимо провести колоссальную работу по переформатированию сетевого пространства, где продвижение наших ценностей и устоев не только конкурировало бы с изощренными информационными технологиями наших противников, но и побеждало бы их. К сожалению, мы действительно играем на чужом поле, и играем с переменным успехом. Например, события 2008 года в Грузии показали, что медиапространство в то время в России было совершенно не готово к информационной агрессии Запада. Было очень хорошо видно, как западные специалисты в медиасфере, журналисты, блогеры, политологи отработали просто на отлично так, что Россия была практически изолирована в информационном поле и не смогла сразу адекватно донести свою правду до всей аудитории", — сказал Захаров.

По его словам, прошли годы, мы научились разбивать эти нападки Запада, но до сих пор есть определенные проблемы.
"Одна из них — нехватка специализированных кадров, которые могут адекватно оценивать обстановку, правильно подавать определенную новость и говорить прямым и понятным языком со своей аудиторией. Подачу информации необходимо упрощать, кроме того, необходимо научиться правильно подавать любого рода информацию. Уровень подачи тех или иных событий связан с двумя вещами — это патетика на чувствах и эмоциях, и к ней добавлены строгие сухие факты, которых как раз не хватает сейчас. А если эксперт начинает уходить в разглагольствования, его уже сложно воспринимать как эксперта", ― пояснил медиаэксперт.
Он подчеркнул, что на Западе все передачи построены именно на аргументах.

"Они создают свою ложь на определенных фактах, которые для себя выработали, строят свою идеологию и пропаганду на основе выдуманных фактов, в которых живут. И чтобы разбивать эту пропаганду, нам нужны свои факты, на основании которых мы строим свою правду", ― заключил Захаров.

Лента новостей
0