Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Эксперт объяснил простыми словами, что такое интеграция и почему она выгодна

© Sputnik / Жантай МакеновКруглый стол " Геополитика в СНГ — вызовы и перспективы"
Круглый стол  Геополитика в СНГ — вызовы и перспективы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Не все понимают, что такое интеграция, часто под этим подразумевают лишь заключенние соглашений.
БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Интеграция — это прежде всего доступ к ресурсам, заявил востоковед, специалист по международным отношениям, кандидат исторических наук Эсен Усубалиев на круглом столе в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По его словам, не все понимают, что такое интеграция, часто под этим подразумевают лишь заключение соглашений.

"Когда мы столкнемся с угрозой нехватки продовольствия, энергии, воды, все побегут в интеграцию. Если спросите, у кого есть ресурсы, то они у России. Что мы можем дать взамен? Труд (интеллектуальный и физический) и сырье. Так что интеграция — это обмен, взаимообогащение", — подчеркнул Усубалиев.

Он отметил, что, например, США предлагают только "эфемерные деньги, которые сами печатают и которые не обеспечены ресурсами".
"У Центральной Азии и Евразии есть уникальные возможности, ведь это кладезь ресурсов. Даже если мировая финансовая система рухнет, мы сможем банально обменивать труд на ресурсы", — сказал историк.
Усубалиев согласился с мнением других спикеров, что необходимо простыми словами объяснять населению, что такое интеграция и какие блага она несет.
Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, эксперт Российского совета по международным делам и Фонда публичной дипломатии имени Горчакова Сергей Маркедонов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2023
Пресс-центр
Самоопределение стран не должно превращаться в бегство от России — эксперт
Лента новостей
0