Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О преимуществах обучения в КРСУ рассказал и.о. ректора

© Фото / Фотохост Конгресса молодых учёных / Перейти в фотобанкИсполняющий обязанности ректора Кыргызско-Российского Славянского университета Денис Фомин-Нилов. Архивное фото
Исполняющий обязанности ректора Кыргызско-Российского Славянского университета Денис Фомин-Нилов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Исполняющий обязанности ректора Кыргызско-Российского Славянского университета Денис Фомин-Нилов рассказал, какие конкурентные преимущества есть у вуза и как привлечь к преподаванию новые кадры.
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что одним из качественных отличий КРСУ является высокий уровень преподавания при небольшой плате за обучение.

"Если бы у нас было общежитие примерно на 10 тысяч мест, при том что есть своя профессура и якорные договоренности о привлечении профессоров из ведущих вузов РФ, то многие российские абитуриенты с удовольствием приехали бы учиться в Кыргызстан. Для них это было бы в три раза дешевле, причем здесь студент получает сразу два диплома. Конечно, мы не собираемся играть на демпинге, но недорогое и качественное образование является нашим конкурентным преимуществом", — подчеркнул Фомин-Нилов.

Он добавил, что считает неправильным подход к образованию исключительно как к рынку услуг.
"В законодательстве РФ такой подход закреплен, однако сейчас от него отходят, образование остается частью услуг, но это не является доминантой. Надо понимать, что, например, зарплата профессоров является "продолжением" доходов университета: чем они больше, тем больше возможностей увеличивать зарплату. Таким образом руководство России стимулирует вузы думать о росте их доходов. Сейчас принято решение, что этот подход актуален и для КРСУ, хотя формально большинство преподавателей вуза не граждане России и юрисдикция университета кыргызская. Это значит, что наша цель — поднять зарплаты профессоров и доцентов до уровня 200% от средней зарплаты по региону, как в России", — объяснил ректор.
По его словам, такие преобразования станут для молодежи сигналом о том, что преподаватели получают достойную оплату, а также позволят привлечь к работе в вузе настоящих профессионалов.
Лента новостей
0