В КР подорожала казахская мука — какова ситуация с другими продуктами

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГрузчики на складе муки на Ошском рынке в Бишкеке. Архивное фото
Грузчики на складе муки на Ошском рынке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
На совещании в кабмине были рассмотрены вопросы, связанные с увеличением стоимости муки из РК и возможным ростом цен на нефтепродукты.
БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Зампредседателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев провел с руководителями госорганов, ассоциаций мукомолов и нефтетрейдеров совещание по вопросам продовольственной безопасности.
Как отмечает пресс-служба кабмина, были рассмотрены вопросы, связанные с увеличением стоимости казахстанской муки и возможным ростом цен на горюче-смазочные материалы.
Заслушав информацию профильных органов, Торобаев отметил, что дефицита пшеницы в Кыргызстане не наблюдается, подорожала только мука из Казахстана. Главной причиной стала сезонная загруженность железнодорожных путей.

"Если мы заметим, что ажиотаж связан с реальным дефицитом пшеницы, Фонд госматрезервов разбронирует необходимое количество зерна для мукомольных предприятий. В фонде достаточно продуктов первой необходимости: подсолнечного масла, муки, сахара. Мы сможем обеспечить продовольственную безопасность страны минимум на пять месяцев", — сообщил Торобаев.

В завершение он поручил провести сезонные сельскохозяйственные ярмарки, отслеживать цены на социально значимые продукты, а также рассмотреть возможность увеличения размера индикативного баланса ГСМ.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2023
Россия реанимирует зерновую сделку после выполнения договоренностей — Путин
Лента новостей
0