Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США хотят расширить Совбез ООН, чтобы больше давить на Россию, — эксперт

США хотят расширить Совбез ООН, чтобы больше давить на Россию — эксперт
Подписаться
Политический консультант, депутат Государственной думы РФ Анатолий Вассерман прокомментировал инициативу США об изменении формата Совета Безопасности ООН.
Координатор по стратегическим коммуникациям администрации президента США Джон Кирби сообщил, что Джо Байден планирует выступить с заявлением, в котором предложит изменить архитектуру СБ ООН. По словам чиновника, Соединенные Штаты хотят видеть Совбез "более инклюзивным и всеобъемлющим", поэтому намереваются включить в него шесть стран, но без права вето. Сейчас совет состоит из 15 государств — пяти постоянных членов (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания) и десяти непостоянных.
В беседе на радио Sputnik Вассерман отметил, что сегодня Совбез ООН далеко не во всем подчиняется американским властям.

"В частности, то же право вето используется, в общем-то, для противодействия США. Если Совет Безопасности расширить даже членами без права вето, это создаст дополнительное моральное давление на Россию и Китай. А если в Совбезе ООН окажутся государства, более склонные защищать интересы США, нежели собственные, будет легче давить на тех, кто сопротивляется Соединенным Штатам", — сказал Вассерман.

По его словам, при нынешнем политическом раскладе такое расширение СБ ООН выгодно Вашингтону именно как инструмент давления на оппонентов.
Лента новостей
0