У мукомолов Кыргызстана проблемы с транзитом российского зерна через Казахстан

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУборка пшеницы. Архивное фото
Уборка пшеницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Ранее Минсельхоз сообщал, что отклонены заявки на транзит пшеницы через Казахстан. Кыргызстан последние годы импортирует большие объемы зерна из России.
БИШКЕК, 20 сен — Sputnik. По информации Ассоциации мукомольных предприятий Кыргызстана, у импортеров пшеницы проблемы с транзитом зерна через Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и коммерции КР.
Напомним, что накануне Минсельхоз предложил на полгода запретить вывоз муки, пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи) за пределы ЕАЭС. Одна из причин — отклонение заявки на транзит пшеницы через территорию Казахстана. Кыргызстан импортирует большие объемы зерна из России (транзит через Казахстан) и муки из РК.
Сегодня на площадке Минэкономики прошло совещание по ситуации с ценой на муку первого сорта. Растут цены как на местную, так и на импортную муку.

"На вопрос, будут ли мукомолы самостоятельно регулировать цены на муку вне ярмарок, замминистра Чингиз Макешов ответил, что в ходе рабочей встречи с представителями Антимонополии мукомолы установили цену в районе 1 500 сомов за мешок муки первого сорта. Мукомольные предприятия, а их около 30, напрямую вышли на рынок с такой ценой. У Фонда госматрезервов в свою очередь достаточно зерна", — говорится в сообщении.

По словам продавцов, реализующих муку на рынках, стоимость казахстанской муки возросла из-за повышения оптовых цен. Производители муки утверждают, что цены на муку в их фирменных магазинах остаются на уровне действующих. Тем не менее на рынках страны незначительно подорожали мука отечественного производства и мука, завезенная из Казахстана.
"По информации Ассоциации мукомольных предприятий Кыргызстана, в настоящее время у импортеров пшеницы имеются проблемы с транзитом зерна через Казахстан", — говорится в сообщении.
Как отмечает пресс-служба, по итогам совещания министерство приняло решение о необходимости внесения в кабмин проекта о разбронировании и переработке зерна из госрезерва. Это поможет мукомолам приобрести достаточное количество сырья.
На встрече также присутствовали представители органов местного самоуправления, которым было поручено организовать торговые места для прямых продаж муки.
Посев риса. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2023
Введен запрет на вывоз из Кыргызстана отдельных сельхозтоваров
Лента новостей
0