Группу ученых из России и стран ЦА задержали в Кишиневе — комментарий МИД КР

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЛюди в зале ожидания в международном аэропорту. Архивное фото
Люди в зале ожидания в международном аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Член этой группы Андрей Токомбаев сообщил, что находится в аэропорту Кишинева.
БИШКЕК, 20 сен — Sputnik. Министерство иностранных дел Кыргызстана прокомментировало информацию, что группу ученых из России и стран Центральной Азии (Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана) не впустили в Молдову.

Что произошло

Андрей Токомбаев сообщил, что он и вся группа находятся в аэропорту Кишинева. Им официально отказали во въезде и не выпускают из аэропорта. По его словам, они должны были отправиться в Тирасполь и там принять участие в культурно-просветительском мероприятии по продвижению русского языка и русской культуры.

"Нас держат вторые сутки в закутке на втором этаже аэропорта под надзором полицейских с автоматами. Отобрали паспорта и багаж", — написал Токомбаев.

Комментарий МИД Кыргызстана

В МИД КР сообщили, что в составе группы ученых находятся три кыргызстанца.
"Консульский департамент МИД Кыргызстана поддерживает постоянную связь с одной из наших гражданок с момента ее обращения на горячую линию и оказывает необходимую консультативную помощь. Прорабатывается вопрос возвращения наших граждан на родину", — говорится в сообщении.
По предварительным данным, запрет на въезд вышеуказанным гражданам связан с действующим в Молдове режимом чрезвычайного положения и ужесточением миграционного и пограничного режимов.

"Посольство ранее информировало граждан Кыргызстана о действующем в Молдове режиме ЧП и об ужесточении миграционного и пограничного режимов. Министерство отслеживает ситуацию и принимает меры по оказанию необходимой помощи соотечественникам", — добавили в МИД.

Сувенирная монета с логотипом криптовалюты биткоин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2023
У кыргызстанца обманом забрали криптовалюту на $1,8 млн. Арестован иностранец
Лента новостей
0