Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон встретились в Нью-Йорке — обсудили вопрос границ

© Пресс-служба президента КРПрезидент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в Нью-Йорке (США), провел встречу с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в Нью-Йорке (США), провел встречу с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Накануне Москва призвала Бишкек и Душанбе воздержаться от резких заявлений и необдуманных шагов, способных свести на нет достигнутые в последнее время позитивные результаты в переговорах по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы.
БИШКЕК, 20 сен — Sputnik. Президенты Кыргызстана и Таджикистана встретились на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке.
Сообщается, что Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили приоритетные направления и перспективы кыргызско-таджикского двустороннего и многостороннего сотрудничества. Отдельное внимание стороны уделили вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы, а также обменялись мнениями по другим темам.
Напомним, что 15 сентября глава ГКНБ Кыргызстана Камчибек Ташиев заявил, что найдены новые документы, согласно которым многие кыргызские земли перешли Таджикистану.
"Мы можем обосновать это юридическими и историческими документами. Если соседняя страна не откажется от территориальных претензий, то мы можем предъявить свои. У нас на это хватит сил и возможностей. Мы имеем возможности вернуть те земли, которые перешли соседям десятки, а то и сотни лет назад", — заявил он.
Позднее МИД Таджикистана вызвал посла Эрлана Абдылдаева. Ему указали, что таджикская сторона обеспокоена высказываниями высокого государственного должностного лица КР. МИД РТ предупредил, что подобного рода комментарии "способны нанести серьезный урон ходу переговорного процесса".
Вчера Москва призвала Бишкек и Душанбе воздержаться от резких заявлений и необдуманных шагов, способных свести на нет достигнутые в последнее время позитивные результаты в переговорах по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы.
Митинг-реквием посвященный конфликту на границе с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2023
В Бишкеке почтили память погибших в конфликте на границе с Таджикистаном. Фото
Лента новостей
0