Санкт-Петербург заинтересован в продуктах из Кыргызстана, особенно в баранине

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПеревозка овец. Архивное фото
Перевозка овец. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Санкт-Петербург заинтересован в поставках кыргызстанских продуктов на прилавки города.
Об этом было сказано на 12-м заседании межправительственной кыргызско-санкт-петербургской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которое проходит в Бишкеке.
По словам заместителя председателя комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Евгения Кассюры, в городе сельскохозяйственные продукты стоят намного дороже, чем в Бишкеке. Он рад, что на прилавках появились продукты под брендом "Сделано в Кыргызстане".

"Мы хотим получить контакты тех, кто занимается переработкой, чтобы могли связаться. Я встречался недавно с одним кыргызстанцем, который пошутил: "Мы вторые по поеданию мяса после волков". В советское время из Кыргызстана поступала баранина в Ленинград. Если сейчас возобновим поставки, то возобновим хорошую традицию. Баранины в городе мало, практически нет. Стоит она 700 рублей за килограмм. Если говорим о хорошем качестве, то стоимость достигает 1 000 рублей", — рассказал он.

Заместитель министра сельского хозяйства Кыргызстана Айнура Туйбаева отметила, что власти Кыргызстана заинтересованы в поставке мяса в Россию.
Она предложила властям Санкт -Петербурга создать в Кыргызстане совместные предприятия по переработке для дальнейшего экспорта продуктов с сертификатом "Сделано в Кыргызстане".
Отгрузка готовой продукции со склада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2023
ЕАЭС покупает сотни тонн этих полезных товаров из Кыргызстана
Лента новостей
0