Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как сохранить мир — беседа с экспертом из Беларуси о ДНЯО и геополитике

© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный советник Белорусского института стратегических исследований Виталий Романовский
Главный советник Белорусского института стратегических исследований Виталий Романовский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Главный советник Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Виталий Романовский рассказал о ситуации в мире.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
В Бишкеке прошел региональный семинар "Укрепление режима ядерного нераспространения" с участием представителей научно-исследовательских организаций и внешнеполитических ведомств стран ЦА (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана), а также Ирана, Китая, России и других соседних с регионом государств. Мероприятие организовано Центром энергетики и безопасности (ЦЭБ) и Центром внешнеполитического сотрудничества имени Е. М. Примакова в сотрудничестве с Министерством иностранных дел КР.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Романовский отметил, что в мире сегодня наблюдаются геополитический и экономический кризис.

"Сегодня мир переживает трансформацию архитектуры международной безопасности. Ялтинско-постдамский миропорядок переживает глубокий кризис. Мир идет вперед, а системы старые, и, к сожалению, концепции иного миропорядка находятся пока на этапе формирования. Возможно, поэтому сегодня в решении большинства актуальных вопросов международной повестки сила права уступает место праву силы. Наблюдается демонтаж договорно-правовой базы системы стратегической стабильности и контроля над вооружениями. Кризис наблюдается и в рамках обзорного процесса по ДНЯО, который является одним из основополагающих механизмов обеспечения международной безопасности", — сказал Романовский.

По его словам, в условиях экономического и финансового кризиса Запад пытается решить свои проблемы за счет давления на другие страны.
"В такой ситуации появляются новые центры силы, которые не согласны с доминирующими подходами в политике ряда западных государств. Гегемония США начинает распадаться. Мы может ожидать изменения роли старых и появления новых макроэкономических регионов, в которых будут свои государства-лидеры и подходы к обеспечению экономической и технологической безопасности", — сказал эксперт.
Лента новостей
0